Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин призывают смягчить ограничения для срока службы вагонов

[12:00 07 октября 2020 года ]

Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) и Федерация металлургов Украины (ФМУ) призывают Кабинет Министров доработать проект приказа об ограничении сроков службы вагонов с учетом мнения грузоотправителей. Обращение направлено премьер-министру, министру инфраструктуры, министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства, и.о. председателя Государственной регуляторной службы, председателю правления АО “Укрзалізниця”.

“Запрет на продолжение сверхнормативного срока использования вагонов приведет к списанию 89 тыс. единиц вагонов всех типов, создаст огромный дефицит на рынке подвижного состава, приведет к существенному сокращению промышленного производства, потере рабочих мест и отчислений в государственный бюджет”, — говорится в документе.

В УкрФА и ФМУ считают, что инициативы вагоностроительных компаний по ограничению сроков эксплуатации вагонов с превышением нормативного срока службы и запрет использования иностранных вагонов во внутренних перевозках в режиме временного ввоза будут иметь крайне негативные последствия для всей экономики Украины.

“В этом вопросе, необходимо проводить разумную и взвешенную политику, направленную на улучшение условий ведения бизнеса с соблюдением баланса интересов участников рынка, а также экономической и национальной безопасности Украины”, — уверяют в отраслевых организациях.

По мнению экспертов отраслевых ассоциаций, введение запрета на эксплуатацию полувагонов старше 33 лет приведет к одновременному списанию 12,6 тыс. ед. уже в 2021 году. А в 2021-2025 гг. в целом будет подлежать списанию 25,4 тыс. ед. При этом дефицит полувагонов составит около 10 тыс. ед. Дефицит приведет к росту ставок на аренду вагонов.

Ограничение срока эксплуатации вагонов в текущем, предложенном вагоностроителями, варианте дополнительно будет иметь следующие негативные последствия:

  1. Искусственный дефицит грузовых вагонов в Украине приведет к срыву отгрузки сырья и готовой продукции, уменьшению объемов производства и экспорта, росту безработицы и дальнейшему сокращению ВВП.
  2. Промышленные и аграрные предприятия Украины вместо инвестиций в модернизацию вынуждены будут инвестировать в замещения старых вагонов новыми. По оценкам экспертов, для замещения 15 тыс. вагонов в 2021 году понадобится 21 млрд грн.
  3. Под удар будет поставлен проект “Большая стройка”. Ускоренное списание старых вагонов спровоцирует катастрофический дефицит полувагонов для перевозки стройматериалов.

В УкрФА и ФМУ предлагают рассмотреть предложения по компромиссному решению проблемы:

  1. Ограничение на продление срока службы установить только для универсальных полувагонов, зерновозов и цистерн (3/4 парка грузовых вагонов) на уровне 1,5 нормативного срока их службы.
  2. Не вводить ограничения для специализированных вагонов (полувагонов для перевозки окатышей, агломерата и кокса, так называемых окатышевозов и коксовозов), а в случае введения таких ограничений для окатышевозов/коксовозов предусматривать продление до трехкратного срока их службы (45 лет).
  3. Ни в коем случае не ограничивать использование вагонов с продленным сроком службы, решение по которым будет принято до момента вступления в силу нормативного акта об ограничении сроков продления.
  4. Для балансировки временных “пиковых” потребностей — не запрещать использование иностранных вагонов во внутренних перевозках в режиме временного ввоза.

Как ранее писал GMK Center, использование на железной дороге вагонов с продленным сроком эксплуатации негативно отражается на производственных показателях вагоностроителей и бизнесе “Укрзалізниці” по предоставлению вагонов в аренду. Однако резкое списание большого числа вагонов может привести к транспортному коллапсу в стране.

Лучшим выходом из ситуации может стать компромиссное решение: постепенное выведение из эксплуатации изношенного подвижного состава в течение 5-7 лет с точечными исключениями в части окатышевозов и одновременное обновление вагонного парка. Это позволит держать гарантированный ежегодный объем заказов для украинских вагоностроителей на уровне не менее 12-15 тыс. грузовых вагонов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.