Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин предлагает пополнить уставный капитал ГП “Антонов” на 112 млн грн

[09:18 10 декабря 2013 года ]

Правительство предложило парламенту пополнить уставный капитал госпредприятия “Антонов” на 111,9 млн грн за счет сокращения расходов Министерства обороны по бюджетной программе “Развитие вооружения и военной техники Вооруженных сил Украины (ВСУ)”. Соответствующий законопроект обнародован вчера на сайте Верховной Рады, пишет Капитал.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, пополнение уставного капитала связано с заключением ГП “Антонов” контракта с Минобороны на производство самолетов Ан-70 для нужд ВСУ. В настоящее время свободных оборотных средств для выполнения этих работ у предприятия нет.

В октябре министр обороны Павел Лебедев заявлял, что до 2017 г. его ведомство намерено закупить как минимум два самолета Ан-70 для ВСУ. Министр не исключил, что Минобороны может заказать и больше техники, но это будет зависеть от наличия средств в госбюджете.

Пока же, несмотря на то что Ан-70 намного дешевле европейских самолетов, имеющих подобные характеристики, для Минобороны массовая закупка все равно не по карману. Нехватка финансирования объясняет неспешные планы оборонного ведомства по закупке Ан-70.

К примеру, по сравнению с А400М (Airbus) стоимостью € 145 млн украинский военно-транспортный среднемагистральный Ан-70 стоит около $ 67 млн. Однако в госбюджете-2013 на программу развития вооружения и военной техники предусмотрено немногим более 919 млн грн. Это значит, что Минобороны едва ли сможет приобрести две единицы в год.

Для самого “Антонова” госзаказ на грузовой военный самолет — масштабный проект. Согласно финансовой отчетности предприятия за прошлый год, его чистая выручка от реализации продукции составила 3,2 млрд грн. Это значит, что продажа двух самолетов Ан-70 равна трети годовых продаж компании. К тому же в сравнении с другими текущими проектами госпредприятия этот заказ более чем крупный.

“Антонов” работает по двум основным программам: производит Ан-148 и Ан-158 стоимостью $ 25‑30 млн каждый. Три единицы предприятие поставило на Кубу, заработав $ 75‑80 млн. Вторая долгосрочная программа — модернизация Ан-32 для Индии, общей стоимостью около $ 400 млн”, — объясняет старший аналитик инвестиционной компании “АРТ Капитал” Алексей Андрейченко.

Если закон примут, для концерна это будет не первое вливание в уставный капитал. В прошлом году Верховная Рада увеличила уставный капитал “Антонова” и Харьковского авиа­ционного производственного объединения (ХАПП) для выплаты процентного дохода по облигациям в размере 243,1 млн грн.

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский связывает нынешнюю инициативу с предстоящим слиянием “Антонова” с российской авиационной компанией для начала совместного серийного производства в Российской Федерации. “Чем меньше уставный капитал будет у “Антонова”, тем меньше акций останется у украинской стороны. Думаю, пополнение уставного капитала связано именно с этим”, — предположил эксперт.

Профильные министерства двух стран уже не один год ведут переговоры о совместном производстве Ан-70 для России. В качестве одного из возможных форматов сотрудничества стороны рассматривали договор о кооперации. Предполагается, что заказ оборонного министерства Российской Федерации может составить от 20 до 40 единиц техники.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.