Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин поддержал выделение дополнительных 537 млрд гривен на армию

[08:10 14 марта 2023 года ]

Кабинет министров на внеочередном заседании 13 марта одобрил законопроект об увеличении расходов государственного бюджета на 537 миллиардов гривен, его внесут на рассмотрение Верховной Рады в ближайшее время. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль в Telegram.

“Более 518 млрд грн предлагаем дополнительно направить на сектор безопасности и обороны и еще на 19 млрд увеличить резервный фонд. Это будет способствовать усилению нашей обороноспособности и остановке российской агрессии”, — написал Шмигаль.

Он отметил, что дополнительные средства для поддержки ВСУ удалось найти “благодаря поддержке наших международных партнеров”.

Соответствующий правительственный законопроект №9105 “О внесении изменений в закон “О государственном бюджете на 2023 год” по обеспечению расходами сектора безопасности и обороны” уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Согласно пояснительной записке, законопроект предлагает увеличить расходы общего фонда госбюджета на национальную безопасность и оборону на 518,16 миллиарда гривен (на оплату труда с начислениями — на 477,23 млрд грн, военную (специальную) технику и оборудование — на 30,24 млрд , другие расходы — на 10,68 млрд грн), в том числе для:

  •      Минобороны (вместе с Госспецтрансслужбой) — на 372,46 млрд грн, из них оплата труда (с начислениями) — на 364,32 млрд грн;
  •      системы МВД (Нацполиция, Госпогранслужба, Нацгвардия, ГСЧС) — на 98,38 млрд грн, из них оплата труда (с начислениями) — 95,9 млрд грн;
  •      ГУР Минобороны — на 4,61 млрд грн (оплата труда с начислениями);
  •      Службы безопасности Украины — 9,33 млрд грн (оплата труда с начислениями);
  •      Администрации Госспецсвязи — 31,6 млрд грн, из них оплата труда (с начислениями) — 1,6 млрд грн, обеспечение специальной техникой и оборудованием — 30 млрд грн;
  •      Службы внешней разведки — 807,6 млн. грн. (оплата труда с начислениями).

Кроме того, предлагается увеличить расходы общего фонда государственного бюджета на 19 миллиардов гривен — до 33,42 млрд. грн.

Законопроектом также предлагается увеличить объем государственных гарантий по кредитам (займам), привлекаемым для финансирования программ, связанных с повышением обороноспособности и безопасности государства, на 10 миллиардов гривен.

Для этого предлагается внести изменения в показатели общего фонда государственного бюджета, в частности увеличить расходы на 486,87 млрд грн за счет увеличения доходов на 60,68 млрд грн, дефицита — на 419,31 млрд грн и уменьшения предоставления кредитов на 6,88 млрд грн.

Для финансирования дефицита госбюджета увеличен объем государственных заимствований, в том числе внешних заимствований — на 180,58 млрд грн, внутренних — на 271,26 млрд гривен.

После этого запланированные доходы доходы общего фонда государственного бюджета на 2023 г. возрастут до 1 371,31 млрд грн, в том числе доходы общего фонда — 1 214,71 млрд грн.

При этом увеличен объем платежей по погашению государственного долга на 2023 год на 32,53 млрд грн, в том числе погашение внутреннего долга увеличено на 45,94 млрд грн, погашение внешнего долга уменьшено на 13,41 млрд грн.

“В результате изменения финансирования государственного бюджета за счет долговых источников, изменения прогнозного валютного курса гривны к доллару США, фактического исполнения государственного бюджета в 2022 году прогнозный объем государственного долга на конец 2023 года в эквиваленте национальной валюты уменьшился на 229,49 млрд грн”, — указывается в пояснительной записке документа.

Как сообщалось, в начале марта глава Минфина Сергей Марченко заявлял о подготовке изменений в государственный бюджет на 2023 год, предусматривающих пересмотр расходов из-за ухудшения макроэкономического прогноза.

Ранее Министерство экономики Украины пересмотрело макроэкономический прогноз на 2023 год, ухудшив ожидание роста ВВП с 3,2% до 1%, прежде всего из-за предположения, что военные действия не завершатся в середине года, а будут продолжаться “почти целый год”. В то же время, прогноз инфляции уменьшен до 24%, хотя в госбюджет был заложен рост цен на 28% в текущем году.

По данным Минфина, дефицит государственного бюджета в феврале этого года вырос до 88,8 млрд грн с 72,3 млрд грн в январе, в том числе по общему фонду — до 93,2 млрд грн с 78,9 млрд грн. При этом кассовые расходы госбюджета в феврале увеличились до 252,9 млрд грн со 193,7 млрд грн в январе.

Госбюджет Украины на 2023 год утвержден с предельным дефицитом 1296,5 млрд грн, в том числе по общему фонду — 1124,6 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.