Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин передал ФГИ долю “кошельков Путина” в ТРЦ Ocean Plaza для дальнейшей приватизации

[09:00 10 июня 2023 года ]

Кабинет министров Украины назначил Фонд госимущества уполномоченным органом управления конфискованными в пользу государства активами российского олигарха Аркадия Роттенберга и его сына, в числе которых 66,65% доля в ТРЦ Ocean Plaza. Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram, соответствующее решение принято на заседании правительства.

Согласно сообщению, Фонду были переданы 100% доля уставного капитала ООО “Авангард-Виларти”, владельцами которого являются “Оушен Плаза Проджект (Кипр) ЛТД” (Ocean Plaza Project (Cyprus) Limited) и “Итодер Инвестментс Лимитед” (Ethoder Investments Limited), а также принадлежащих “Авангард-Виларти” 66,65% ООО “Инвестиционный союз “Лыбидь” (ТРЦ Ocean Plaza).

Указанные активы были взысканы в пользу государства по решению Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) от 20 марта 2023 года.

Кабмин также поручил Фонду госимущества принять меры для приватизации активов.

“Взысканные российские активы должны стать источником для восстановления экономики и развития инфраструктуры Украины”, — приводит слова главы ФГИ Рустема Умерова пресс-служба ведомства.

Согласно пресс-релизу, ФГИ оперативно проведет аудит и инвентаризацию имущества ТРЦ Ocean Plaza.

Как сообщалось, 3 марта Минюст Украины подал в ВАКС исковое заявление о конфискации компаний, которым принадлежит две трети ТРЦ Ocean Plaza (Киев), в том числе активов Ротенбергов. Ранее в рамках уголовного производства арестованные корпоративные права обществ более чем на 350 млн грн были переданы в управление Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

ТРЦ Ocean Plaza был открыт в Киеве в декабре 2012 года по ул.Антоновича, 176. Его общая площадь составляет 165 тыс. кв. м. Инвестиции в ТРЦ составили около $300 млн. Компания UDP и ООО “К.А.Н. Девелопмент” выступили партнерами по развитию проекта.

ТРЦ был продан российской “ТПС-Недвижимость” Аркадия Ротенберга в 2012 году. Позже, в 2019 году бизнесмен Василий Хмельницкий опосредованно через UPD Holdings Limited приобрел 33,5% акций ТРЦ Ocean Plaza. В 2021-м он продал свою долю предпринимателю Андрею Иванову, однако сделка еще не завершена.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.