Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин одобрил законопроект, который запускает корпоративную реформу Оператора газотранспортной системы

[11:30 14 мая 2023 года ]

Кабинет министров одобрил проект закона, который запускает корпоративную реформа Оператора газотранспортных систем Украины (ОГТСУ). Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Заокнопроект “О мерах по корпоративной реформе оператора газотранспортной системы Украины”, который совершенствует модель корпоративного управления ОГТСУ, разработало Министерство энергетики.

Документ разработан с целью обеспечить выполнение Меморандума о взаимопонимании от 16 января 2023 года, заключенного между Украиной и ЕС, пояснили в министерстве.

По словам министра энергетики Германа Галущенко, действующая модель работы Оператора не соответствует Руководящим принципам Организации экономического сотрудничества и развития по корпоративному управлению на предприятиях государственной формы собственности.

“Корпоративная реформа ОГТСУ начата с целью применения лучших практик корпоративного управления в системном операторе при содействии Всемирного банка, Секретариата Энергетического Сообщества, а также при участии НКРЭКУ и Минэкономики.

Всеми заинтересованными сторонами достигнут концептуальный подход к корпоративной реформе: единая компания со 100% уставного капитала во владении государства в лице уполномоченного органа — Минэнерго”, — говорится в сообщении.

Одобренный проект закона вводит усовершенствованную модель корпоративного управления Оператора ГТС путем присоединения к нему АО “МГУ” и предлагает новую модель: Минэнерго — Оператор ГТС (с независимым наблюдательным советом и коллегиальным исполнительным органом).

Ранее сообщалось, что Украина, согласно новой программе с МВФ, должна провести реформу корпоративного управления “ОГТСУ”.

Согласно программе МВФ, власть взяла на себя обязательства осуществить следующие шаги по реформе корпоративного управления “ОГТСУ”:

  1. Передать все корпоративные права (доли) “ОГТСУ” от “Магистральных газопроводов Украины” (”МГУ”) Министерству энергетики и принять новую редакцию устава “ОГТСУ”, который был разработан и согласован с Секретариатом Энергетического Сообщества до конца июня 2023 года (структурный маяк);
  2. Избрать и назначить наблюдательный совет “ОГТСУ” до конца октября 2023 года;
  3. После этого назначить нового руководителя “ОГТСУ” и в конце концов ликвидировать “МГУ”.

В январе Европейский Союз (ЕС) выдвинул Украине для получения пакета макрофинансовой помощи в 2023 году. Меморандум о взаимопонимании, в частности, накладывает на Украину обязательства начать корпоративную реструктуризацию “ОГТСУ” в соответствии с согласованной целевой моделью до июня 2023 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.