Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин одобрил новую редакцию Таможенного тарифа

[08:30 03 сентября 2022 года ]

Кабинет министров одобрил законопроект, который приводит Таможенный тариф Украины в соответствии с требованиями Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в пятницу, 2 сентября, сообщает пресс-служба Министерства экономики.

В министерстве пояснили, что действующий Таможенный тариф Украины построен на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров версии 2017 года, а в большинстве стран уже действует версия 2022 года. Ее используют крупнейшие торговые партнеры Украины, в частности, ЕС, Турция, Китай, США, Швейцария.

“В связи с этим возникает ряд осложнений, связанных с разногласиями в товарных кодах во время таможенного оформления импортируемой в Украину продукции или при сравнении таможенной статистики Украины и стран-торговых партнеров”, — отмечается в сообщении.

Учитывая это, проект нового Таможенного тарифа Украины предусматривает:

  •     техническое изменение классификации отдельных товаров путем объединения нескольких кодов в один, детализации одного кода в несколько и перехода отдельных видов товаров в другие коды;
  •     исключение из системы товаров, уже не применяемых в международной торговле;
  •     введение в обращение новых товаров, произведенных с использованием современных технологий и т.п.

В целом произойдет более 350 изменений в товарных кодах, преимущественно в отношении товаров сельского хозяйства, химического, лесного секторов, текстиля, цветных металлов, машиностроения, транспорта и т.д.

В то же время, новый Таможенный тариф не предусматривает изменений ставок ввозной пошлины на товары. “Украина адаптируется к международным стандартам классификации товаров. Это нужно нам для того, чтобы наращивать собственный экспорт, выходить на новые рынки, усиливать свои конкурентные преимущества в мировой торговле… В этом контексте новый Таможенный тариф будет способствовать оживлению взаимовыгодной торговли и сделает нашу экономику более сильной”, — прокомментировала решение первый вице-премьер-министр — министр экономики Юлия Свириденко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.