Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин обязал “Нафтогаз” поставлять газ для технических нужд облгазов по льготным ценам

[09:40 22 июня 2022 года ]

Кабинет министров обязал ООО “Газоснабжающая компания “Нафтогаз Украины”, входящая в группу “Нафтогаза”, поставлять газ операторам газораспределительных систем для технологических нужд по фиксированной цене. Соответствующие изменения внесены в Положение о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа постановлением Кабмина №699 от 17 июня, текст которого обнародован на официальном правительственном портале.

Согласно внесенным изменениям, с 1 июня и в течение действия военного положения, а также в течение шести месяцев после его прекращения или отмены, “Газоснабжающая компания “Нафтогаз Украины” должна продавать газ операторам газораспределительных систем в размере нормативных, сверхнормированных потерь и производственно-технологических затрат ценой 7420 гривен по НДС за тысячу кубометров.

В то же время газ для покрытия потерь облгазов, обусловленных военными действиями и понесенных в связи с предотвращением/урегулированием гуманитарных кризисных ситуаций, “Нафтогаз” будет поставлять по 0,01 гривны за тысячу кубометров (с НДС).

При этом цена газа на покрытие сверхурочных потерь облгазов будет рассчитываться по отдельной формуле.

Изменения в Положение о возложении специальных обязанностей также регулируют процесс подписания соответствующих соглашений на поставку газа и проведение расчетов.

Как сообщалось, ранее председатель правления “Нафтогаза” Юрий Витренко заявил, что начиная с последних месяцев фактически все бытовые потребители — 97,6% — получают газ напрямую от “Нафтогаза”. Он также сообщил, что после решения правительства о передаче облгазов группы РГК Дмитрия Фирташа в управление “Нефтегаза” компания сконцентрирует более 60% на рынке распределения газа.

Ранее Витренко также признавал, что действующие тарифы не покрывают производственные расходы облгазов.

“У них в тарифе была заложена цена газа 7 грн/куб. м, в то время как на рынке она была 40 грн/куб. м. Объективно из-за государственного регулирования все их расходы не покрывались”, — отмечал Витренко, выразив мнение, что разницу между действующими и экономически обоснованными тарифами облгазов должно компенсировать государство

28 мая Кабинет министров передал в управление государственной компании “Черноморнефтегаз”, входящей в группу “Нафтогаза”, арестованы активы операторов газораспределительных систем (ГРС, облгазы), которые ранее суд передал Нацагентству по вопросам коррупционных активов (АРМА).

Ранее судья Печерского суда Киева передал в управление АРМА арестованные частные корпоративные права на 26 областных и городских операторов газораспределительных систем, большинство из которых контролировали структуры Дмитрия Фирташа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.