Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин обнародовал порядок работы “пунктов несокрушимости”

[17:20 20 декабря 2022 года ]

Кабинет министров утвердил порядок организации и функционирования так называемых “пунктов несокрушимости”. Соответствующее постановление №1401 правительство приняло на заседании 17 декабря, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно документу, “пунктом несокрушимости” является помещение здания (сооружения) или специально возведенная палатка, или транспортное средство, которые предусмотрены для временного пребывания людей и в которых созданы и поддерживаются условия, минимально необходимые для сохранения жизни и здоровья населения в случае нарушения устойчивой работы систем жизнеобеспечения

Развертывание и функционирование “пунктов несокрушимости” организуется министерствами, центральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, областными, Киевской городской госадминистрациями (военными администрациями) и органами местного самоуправления, субъектами хозяйствования государственной и частной формы собственности (по согласию).

В постановлении отмечается, что стационарные пункты несокрушимости разворачиваются в помещениях объектов государственной и коммунальной собственности, а также частной собственности по инициативе собственника или арендатора такого помещения.

Мобильные “пункты несокрушимости” разворачиваются в определенных властью и субъектами хозяйствования государственной и частной формы собственности местах.

“Развертывание и функционирование стационарных и мобильных “пунктов несокрушимости” осуществляется за счет средств государственного, местных бюджетов, средств хозяйствующих субъектов государственной формы собственности, а также других не запрещенных законодательством источников”, — говорится в порядке.

Согласно документу, количество “пунктов несокрушимости” определяется самостоятельно соответствующими центральными и местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в соответствии с потребностями населения территорий территориальных общин и Киева.

Кроме того, количество “пунктов несокрушимости” может определяться с учетом предложений и рекомендаций Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций соответствующего уровня.

Согласно порядку, “пункты несокрушимости” функционируют в круглосуточном режиме или по графику, определенному Комиссией по ТЭБ и ЧС соответствующего уровня, за исключением пунктов, развернутых в помещениях субъектов частной формы собственности, график работы которых определяется собственником или арендатором объекта.

В Кабмине подчеркивают, что работа “пунктов несокрушимости” отделяется от работы пунктов для помощи бездомным.

“Прекращение работы “пунктов несокрушимости” осуществляется в случае обеспечения постоянной работы систем жизнеобеспечения по решению субъекта, организующего развертывание и обеспечивающего его функционирование, с информированием населения о завершении работы такого пункта”, — говорится в порядке.

Кроме того, документ дополняется инструкцией деятельности “пункта несокрушимости” и перечнем комплектации пункта.

В этой связи министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, областным, Киевской городской государственным администрациям (военным администрациям) поручено обеспечить выполнение задач и мероприятий, предусмотренных этим порядком.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский анонсировал создание “пунктов несгибаемости” на случай длительного отсутствия электроснабжения в результате новых массированных ракетных российских ударов. По его словам, по состоянию на 23 ноября уже было подготовлено более 4 тысяч таких пунктов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.