Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин допускает еще одно временное соглашения по газу

[15:39 09 декабря 2014 года ]

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк допускает заключение еще одного временного соглашения по газу до вынесения решения Стокгольмским арбитражем по спору “Нафтогаза Украины” с “Газпромом”, пишет Интерфакс-Украина.

“Два иска, которые поданы в Стокгольмский арбитражный суд, — это как иск против российского “Газпрома” о пересмотре цены, так и иск о пересмотре транзитного договора — будут завершены. Много процедур проведено. Мы надеемся, что в течение ближайшего года будут окончательные вердикты Стокгольмского арбитражного суда”, — сказал А.Яценюк в ходе заседания правительства во вторник.

Он отметил, что объективно временное соглашение по газу, подписанное на трехстороннем уровне, заканчивает свое действие 31 марта.

Как сообщалось ранее, НАК “Нафтогаз Украины” 16 июня подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ, который “Газпром” поставляет в Украину. В иске также содержится требование взыскать с “Газпрома” переплату за газ, который российский монополист поставлял “Нафтогазу” с 2010 года. По оценкам украинского холдинга, такая переплата составляет $6 млрд.

В тот же день “Газпром” обратился в арбитраж с иском к НАК “Нафтогаз Украины” о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ.

Взаимные иски компаний в Стокгольмском арбитраже объединены в одно производство.

Кроме того, 13 октября НАК обратилась в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра контракта на транзит газа с “Газпромом”, а также компенсации в связи с недостаточными объемами прокачки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.