Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за вызванного войной в Украине роста цен на удобрения может умереть миллион человек

[09:30 11 января 2023 года ]

Рост мировых цен на азотные удобрения, вызванный скачком цен на газ, может стать причиной еще большего числа смертей от недоедания, чем зерновой кризис. Из-за роста цен на удобрения может погибнуть миллион человек, следует из исследования Эдинбургского университета, пишет The Telegraph.

По данным ученых, если цены на азотные удобрения, которые производятся из газа, останутся высокими, с недоеданием столкнутся более ста миллионов человек. Самые серьезные последствия ждут страны Северной Африки и Ближнего Востока.

Исследователи смоделировали комбинированный эффект экспортных ограничений на зерно, повышения стоимости энергоносителей и цен на удобрения в середине 2022 года, которые были в три раза выше, чем в начале предыдущего года. Из-за этих факторов в 2023 году цены на продукты могут вырасти на 81% по сравнению с уровнем 2021 года. Основной вклад — 74% — в этот скачок внесет именно рост цен на энергоносители и удобрения. Для сравнения, перебои с поставками зерна из Украины и России приведут к увеличению цен всего на 2,3%.

Столь резкое удорожание продовольствия может привести к “концу эпохи дешевой еды”, отмечает профессор Эдинбургского университета Питер Александер. “Почти каждый почувствует это при ежедневных походах в магазин, но больше всего пострадают беднейшие слои населения”, — отметил ученый.

Рост цен на удобрения может также иметь негативные последствия для экологии, поскольку бедным странам придется расширить посевные площади, вырубая леса и уничтожая экосистемы.

Вторжение России в Украину остановило экспорт украинского зерна через порты Черного и Азовского морей. Это усилило продовольственный кризис: Россия и Украина обеспечивают около 40% потребности Африки в пшенице. Поставки украинского зерна возобновились лишь летом после того, как Россия и Украина при участии Турции и ООН заключили “зерновую сделку”.

Одну из последних оценок масштабов продовольственного кризиса в середине октября давал госсекретарь США Энтони Блинкен. По его данным, в начале 2022 года более 190 миллионов человек столкнулись с острой нехваткой продовольствия. Война на Украине может добавить к этому еще 70 миллионов человек, считает Блинкен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.