Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за угрозы войны 13% украинских IТ-бизнесов планируют релокацию ключевых специалистов

[18:40 02 февраля 2022 года ]

Риски возможной эскалации вооруженного конфликта в ближайшее время оценивают как низкие и средние 92% IТ-компаний-членов ассоциации IT Ukraine, свидетельствуют результаты проведенного экспресс-опроса.

При этом объемы заказов существующих клиентов компаний-респондентов остаются неизменными для 56% бизнесов, 13% клиентов пересматривают объемы заказов, а 31% потенциальных клиентов выбирают компании, имеющие центры разработки в других странах, отмечается в сообщении IT Ukraine.

“Ни одна из компаний не готовит полную релокацию, 13% IТ-бизнесов планируют ее для ключевых специалистов, в том числе по требованию клиентов”, — отмечается в сообщении IT Ukraine.

Также 57% опрошенных руководителей готовы рассмотреть переезд по инициативе самих специалистов.

По данным IT Ukraine, релокация рассматривается прежде всего в западные регионы Украины, а также в соседние европейские страны. План реагирования в условиях чрезвычайных ситуаций имеют или дорабатывают 92% IТ-компаний.

“В настоящее время украинская IТ-отрасль и технологические компании с офисами разработки в Украине продолжают работу в обычном режиме”, — подчеркивают в IT Ukraine.

В ассоциации также указали, что у компаний IТ-индустрии есть планы реагирования — неотъемлемая часть антикризисного управления бизнесом на случай экстренных ситуаций. Они направлены на сохранение талантов и непрерывность бизнес-процессов.

“Мы осознаем все возможные риски, трезво их оцениваем и имеем оперативные планы реагирования на случай экстренных ситуаций. В то же время мы продолжаем работу в стандартном режиме и внимательно следим за ходом событий”, — подчеркивает президент IT Ukraine, CEO Intellias Виталий Седлер.

Ассоциация IT Ukraine создана в апреле 2004 года компаниями Miratech, SoftLine, Mirasoft, ProFIX, Ukrsoft и SoftServe.

Основными направлениями работы ассоциации являются представление и защита интересов IТ-отрасли, сотрудничество с органами государственной власти и местного самоуправления по вопросам содействия развитию сферы IТ, сотрудничество с учебными заведениями, поддержка и развитие инновационной деятельности.

Ассоциация представляет интересы более 75 тыс. IТ-специалистов Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.