Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за санкций более 60% российских компаний перешли на китайское оборудование

[18:10 07 февраля 2023 года ]

Большинство промышленных предприятий России заместили оборудование, запчасти и комплектующие, импорт которых попал под санкции из-за российского вторжения в Украину, китайскими аналогами. Об этом пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на результаты опроса, проведенного Институтом Гайдара (ИЭП).

“Выяснилось, что безусловными “импортозамещателями” по машинам и оборудованию стали китайские производители (на их продукцию перешли 67% респондентов). Ранее, в 2022 году, опросы ИЭП фиксировали, что переход на такие поставки из КНР является вынужденным и компании отдали бы предпочтение европейским аналогам даже за большие деньги”, — говорится в сообщении.

При этом 15% респондентов сообщили о том, что они так или иначе продолжают получать “подсанкционные” машины и оборудование. Российские производители, которые столкнулись в 2022 году с нехваткой как комплектующих, так и кадров, стали поставщиками для 39% респондентов ИЭП, компании из ЕАЭС — для 21%, из Турции — 17%.

Китай стал лидером и в замещении запчастей, попавших под санкции, — на его продукцию перешли 63% промышленных компаний.

В то же время российские аналоги получали 46% предприятий, 22% сообщили, что поставки “подсанкционных” запчастей сохранились.

“Поставщики из стран ЕАЭС и Турции смогли удовлетворить спрос на запчасти примерно в тех же долях, что и в случае с оборудованием.

С замещением комплектующих позиции российских производителей выглядят лучше всего — они смогли даже на два процентных пункта опередить китайских конкурентов (54% голосов респондентов). “Подсанкционные” сырье и материалы не используют 20% предприятий, машины и оборудование — только 11%. При этом 23% и сейчас продолжают получать “запрещенные” импортные комплектующие”, — говорится в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.