Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за решения “Газпрома” по Украине цены на газ в Европе достигли максимума за последние 13 лет

[18:10 02 июля 2021 года ]

После того, как российская компания “Газпром” в очередной раз отказалась бронировать у “Оператора ГТС” дополнительную транзитную мощность через Украину на июль, цены на газ в Европе выросли до максимума с 2008 года. Стоимость тысячи кубометров газа на крупнейшем европейском хабе TTF в Нидерландах достигла 450 долларов. Руководство “Оператора ГТС” считает проблему искусственно созданной Россией. Об этом генеральный директор компании “Оператор ГТС Украины” Сергей Макогон рассказал в интервью Financial Times.

По мнению Макогона, отказ России от дополнительных поставок газа в Европу является шантажом, поскольку цены на топливо выросли до рекордно высокого уровня. По его словам, “Газпром” намеренно сдерживал поставки газа в Европу, отказываясь поставлять дополнительные объемы газа через Украину, чтобы добиться одобрения спорного трубопровода “Северный поток-2”.

“Европа не должна следовать этому ценовому шантажу “Газпрома”, — сказал Макогон.

По его мнению, Россия могла бы сдержать удвоение цен на газ в этом году, если бы поставляла больше. Поставки из России в 2021 году снизятся почти на одну пятую по сравнению с уровнем до пандемии.

Как пишет Financial Times, снижение российских поставок — не единственная причина роста цен на газ, также на них повлияли зимнее истощение запасов и более высокий спрос во всем мире. Впрочем, руководители и трейдеры подвергают критике нежелание “Газпрома” увеличить экспорт.

Джеймс Хакстепп из S&P Global Platts заявил, что “Газпром” рискует подорвать желание компании считаться надежным партнером, тем более что в следующем месяце другие российские трубопроводы будут остановлены на техническое обслуживание.

Макогон сказал, что Россия этой зимой в конечном итоге угрожает сокращением предложения в Европе, поскольку обычно летом хранилища пополняются, когда спрос на отопление ниже. “Европа может вступить в зиму с очень серьезными проблемами”, — сказал Макогон.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.