Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за рекордного воровства власть готовит масштабное перенаправление средств от Минвосстановления к Минстратегпрому

[17:40 02 октября 2023 года ]

Вскоре депутаты предложат изменения в Бюджетный кодекс, в результате которых в Украине будет создан постоянно действующий Нацфонд восстановления, осуществлен рекордный переток бюджета из Минвосстановления в Минстратегпром, и, следовательно, кардинально изменятся государственные приоритеты и их финансирование, пишет Украинская правда.

“Вопрос перекройки бюджета — это не столько о деньгах. Украина входит в новый виток войны с Россией, когда ставка делается на долгосрочное противостояние. Очевидно, перманентное сопротивление требует от страны наращивания возможностей в выпуске собственного оружия”, — говорится в статье.

По данным УП, вскоре депутаты предложат внести изменения в статью 24 Бюджетного кодекса — “Резервный фонд бюджета”. Это предусматривают поправки к законопроекту №10037. Поправками хотят создать постоянно действующий Нацфонд восстановления.

В нем попытаются объединить ныне распыленную международную помощь на мероприятия по восстановлению, деньги из общего фонда госбюджета на восстановление и другие потенциальные источники.

Однако главное, что все расходы из фонда подпадут под контроль и будут выделяться в соответствии с приоритетностью проектов, как это работало в Фонде ликвидации последствий вооруженной агрессии.

“Украина не может зависеть от партнеров, ведь ситуация в Штатах или тех же Польше и Словакии показывает, что разговоры о партнерстве порой могут резко измениться на требования и обвинения. В этом контексте рекордный переток бюджета из Минвосстановления в Минстратегпром — вещь логичная и понятная. Хоть никем и не прокоммуницированная”, — отмечается в статье.

В то же время это означает, что бюджет Министерства восстановления Александра Кубракова на следующий год претерпит трехкратное уменьшение. То есть, финансирование Минвосстановления и подчиненного ему Агентства восстановления “порежут” со 119 до 39 миллиардов на двоих.

Это указывает на кардинальную смену государственных приоритетов.

Основными получателями “сэкономленных” около 80 миллиардов станет Минстратегпром, у которого +618% по сравнению с бюджетом 2023 года и Минцифры с +350%.

“Это укладывается в общую смену приоритетов финансирования: страна на втором году войны переходит от строительства дорог к выпуску оружия и дронов”, — говорится в статье.

Еще одним главным выгодополучателем от урезаний в Минвосстановлении станет Министерство экономики, которое возглавляет Юлия Свириденко. На ее ведомство перебросят дополнительных 29 миллиардов.

Что касается Минвосстановления, то, как утверждают источники, им придется искать деньги самостоятельно для покрытия трехкратного уменьшения бюджета министерства и Агентства восстановления по сравнению с нынешним годом.

“Нам говорят: ищите деньги на восстановление. Не в бюджете, а у партнеров, у доноров. И мы, если честно, их найдем. Сейчас заработает на полную мощность Координационная платформа доноров, США назначили специальную представительницу по Украине Прицкер, а она такая, очень серьезная, поэтому оно все закрутится”, — рассказал собеседник в команде Кубракова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-10-02 21:59:42] [ Аноним с адреса 88.154.61.* ]

Що, курбакоов всьо?))) О, так про це рибки нещодавно настродаміли.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.