Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за развязанной Россией войны в Украине растет спрос на катарский газ

[17:00 29 апреля 2022 года ]

Стремительный рост цен на нефть из-за войны войны в Украине дал финансовые и геополитические выгоды Катару после того, как вторжение Владимира Путина заставило Европу начать отказываться от импорта энергоресурсов из России. Об этом пишет Bloomberg.

“В последние недели в Доху прилетели несколько высокопоставленных должностных лиц Европейского союза, и все они четко заявили: нам нужен ваш газ как можно быстрее. Германия приказала предприятиям начать переговоры о поставках”, — пишет издание.

Срочность стала еще более острой на этой неделе после того, как Россия прекратила поставки в Польшу и Болгарию.

Согласно расчетам Bloomberg, экспорт энергоносителей Катара в этом году должен был достичь $100 млрд впервые с 2014 года, учитывая тенденции первого квартала. Это позволит ему тратить еще большие средства на мировых фондовых рынках и достижения своих внешнеполитических целей, преимущественно через свой суверенный фонд благосостояния в размере $450 млрд.

Тем временем правительство Катара ожидает экономической прибыли в размере $20 млрд от проведения чемпионата мира по футболу.

Потребность Европы в сжиженном природном газе возникла после того, как Катар приступил к проекту стоимостью $30 млрд, чтобы увеличить свой экспорт на 60% к 2027 году.

Дополнительный спрос означает усиление конкуренции среди покупателей за долгосрочные контракты на поставку и, скорее всего, более выгодные условия для Катара.

До начала войны в Украине некоторые аналитики сомневались, будет ли достаточно ресурсов для плана расширения. Теперь, как отмечает агентство, Катар извещает клиентов о еще большем расширении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.