Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за разрушения плотины Каховской ГЭС Запорожская АЭС оказалась выведена из строя на неопределенный срок

[08:00 07 июня 2023 года ]

Главным последствием разрушения плотины Каховской ГЭС непосредственно для Запорожской АЭС станет то, что теперь станция оказалась выведена из строя на неопределенно долгий срок, предупреждают опрошенные Би-би-си эксперты:

“Я думаю, она теперь выведена из народного хозяйства не на один год, трудно прогнозировать на сколько лет. Но она не будет запущена еще очень долго”, — говорит работавший в 1988-2009 годах на Чернобыльской АЭС Александр Купный. На ЗАЭС он проработал несколько лет и курировал на станции строительство двух энергоблоков.

Всего на ЗАЭС находится шесть энергоблоков, причем все они с сентября прошлого года остановлены — это значит, что электростанция не вырабатывает электроэнергию.

Даже если представить, что “завтра случится чудо, Украина освободит ЗАЭС и захочет ее запустить”, сделать это без нормального уровня воды в Каховском водохранилище не получится, говорит эксперт атомного проекта норвежской экологической организации Bellona Дмитрий Горчаков.

При этом на данный момент рисков для безопасности ЗАЭС из-за разрушения ГЭС нет, в этом опрошенные Би-би-си эксперты согласны с официальными лицами. “Понятно, что разрушение плотины приведет к снижению уровня воды в Каховском водохранилище. Но это огромный резервуар, из которого берется вода для нужд охлаждения Запорожской АЭС. Но не напрямую — там есть специальный изолированный пруд-охладитель. И в нем вода не снижается”, — говорит Горчаков.

Уровень пруда-охладителя выше Каховского водохранилища, и он огражден от водохранилища своей дамбой со шлюзом, которая способна удерживать воду, объясняет Купный.

Кроме того, вода из пруда-охладителя не используется для охлаждения активной зоны реакторов ЗАЭС — основной ее объем раньше шел на охлаждение конденсатора турбин, но сейчас, когда станция находится в холодном состоянии и турбины не работают, вода из пруда-охладителя используется в незначительных количествах.

Сейчас энергоблоки ЗАЭС охлаждаются не напрямую из Каховского водохранилища, и не из пруда-охладителя, а с помощью специальной системы брызгальных бассейнов, которые расположены на территории станции, объясняет Горчаков.

“Эта система потребляет мало воды, и в случае чего, ее можно подпитывать разными способами — и из водохранилища, и из пруда-охладителя. За счет того, что и пруд изолирован, и станция уже почти девять месяцев заглушена, потребность в ее охлаждении за это время сильно снизилась. Поэтому непосредственной угрозы для станции сейчас нет”, — говорит он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.