Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за “потолка” цен на нефть Россия ежесуточно теряет 170 млн долларов

[11:30 11 января 2023 года ]

Ограничения Запада в отношении цен на российскую нефть стоит Кремлю 160 млн евро (172 млн долларов) в день. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на доклад финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA).

При этом потерянные доходы вырастут до 280 млн долларов в день, когда ограничения будут распространены на нефтепродукты с 5 февраля, говорится в докладе.

Исследование предоставляет дополнительные доказательства того, как ограничения, введенные странами “Большой семерки”, и связанные с ними санкции ЕС бьют по Москве. 

Так, флагманская российская нефть уже продается ниже мировых цен более чем вдвое.

Отмечается, что в декабре 2022 года доходы России упали на 17%, до самого низкого уровня с начала вторжения в Украину. Запрет ЕС на импорт сырой нефти и расширение ценовых ограничений привели к сокращению экспорта российской сырой нефти на 12% и падению отпускных цен на 23%, что привело к падению доходов России от продажи сырой нефти в декабре на 32%.

Дополнительно в конце декабря Германия прекратила импорт нефти трубопроводным транспортом, что привело к дальнейшему сокращению на 5%.

При этом, несмотря на падение доходов, экспорт ископаемого топлива из России все еще приносит ей 640 млн евро в день, но к февралю этот показатель снизится примерно до 520 млн евро, когда вступит в силу запрет ЕС на импорт рафинированной нефти и увеличение предельной цены на нефть. 

“Запрет ЕС на поставки нефти и ограничение цен на нефть наконец начали действовать, и их влияние настолько значительно, как и ожидалось”, — сказал ведущий аналитик CREA Лаури Милливирта.

Исследовательская организация заявила, что ЕС должен искать пути дальнейшего закручивания гаек в отношении Москвы. По данным CREA, дальнейшее снижение верхнего предела до 25-35 долларов за баррель с 60 долларов все равно будет выше российских расходов на добычу и транспортировку, но сократит доход страны от экспорта нефти как минимум еще на 100 миллионов евро в день.

“Необходимо снизить верхний предел цены до уровня, который лишит Кремль налогооблагаемых нефтяных доходов, а также ограничить остальной импорт нефти и газа из России”, — сказал Милливирта.

Хотя скидка может увеличиваться, всегда существует вероятность того, что РФ может произвольно сократить поставки, чем угрожает Кремль, что приведет к росту цен на нефть, пишет Reuters.

По данным CREA, Россия до сих пор отгрузила сырую нефть на сумму €3,1 млрд на судах, на которые распространяется ценовой потолок.

Другие меры, принятые наряду со снижением ценового предела, такие как ужесточение штрафов за несоблюдение требований и дополнительные санкции по продаже танкеров, могут сократить доходы от ископаемого топлива еще на €200 млн в день, говорится в докладе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.