Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за отключений электроэнергии в Украине аукционы на Prozorro временно не проводятся

[14:15 03 января 2023 года ]

 Правительство Украины изменило правила проведения аукционов и временно отменило торги в системе электронных закупок “Прозорро”, поскольку не все могут участвовать в них в связи с постоянными обстрелами объектов энергетической инфраструктуры.

Как сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-служба Министерства экономики, соответствующее постановление №1495 Кабмин принял 30 декабря 2022 года, оно вступило в силу 3 января 2023 года.

“Как ответ на блэкауты, мы временно отменили электронные аукционы. С сегодняшнего дня все торги, которые будут объявлены в Prozorro, будут проводиться без аукциона. То есть тендерное предложение участника окончательно, и выигрывает тот, кто дал наименьшую цену во время представления предложения”, — приводятся в релизе слова первого вице-премьера — министра экономики Юлии Свириденко.

По ее словам, в условиях отключения питания и интернета не все участники имели возможность торговаться в аукционе, а равный доступ является ключевым принципом публичных закупок.

Свириденко уточнила, что правительство вернется к торгам, когда ситуация с электроснабжением стабилизируется.

Кроме того, постановлением была отменена локализация при закупках на нужды Вооруженных Сил, то есть пикапы, грузовой транспорт, скорые и прочее теперь можно покупать на нужды ВСУ без учета требований локализации, отметило ведомство.

Согласно новым правилам, заказчик, орган обжалования и Госаудитслужба имеют доступ в электронной системе закупок к информации, определенной участником процедуры закупки конфиденциальной, а также заказчикам предоставляется право не обнародовать сведения о своем местонахождении в годовом плане по соображениям безопасности.

В Минэкономики подчеркнули, что правила проведения аукционов изменены на время действия военного положения (ВП) в Украине и в течение 90 дней со дня его прекращения или отмены изменений правил.

С начала ВП в системе “Прозорро” провели 94 тыс. тендеров на 120 млрд грн, участниками конкурентных закупок стали более 23 тыс. предприятий. Всего в электронной системе отчитались о более чем 2 млн заключенных договоров на 311 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.