Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за коррупции в системе военно-врачебных комиссий за границу уехали тысячи украинцев

[13:30 31 августа 2023 года ]

Президент Владимир Зеленский заявил, что из-за коррупции в системе военно-врачебных комиссий из Украины уехали тысячи людей, которые не имели такого права. Об этом глава государства сообщил в вечернем видеообращении 30 августа.

“Есть примеры областей, где после февраля прошлого года в десять раз возросло количество снятия с военного учета из-за решения ВЛК. Абсолютно понятно, что это за решение. Коррумпированные решения. Да и в рамках уголовных производств, которые продолжаются сейчас в отношении работников ВЛК и МСЭК, видно еще лучше, сколько решений могло быть сфальсифицировано”, — подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что уже есть четко установленные правоохранителями необоснованные решения ВЛК, зафиксированы конкретные доказательства в разных регионах. “Взятки от 3 до 15 тысяч долларов. Будут отвечать”, — добавил президент.

“Отдельно будет проанализирован и перечень тех, кто уехал за границу благодаря очевидно сомнительным решениям ВЛК. В первую очередь благодаря решениям тех, кто уже пойман на взятках. Речь идет, по меньшей мере, о тысячах человек”, — подчеркнул глава государства.

По словам Зеленского, сейчас идет проверка военно-врачебных комиссий по всей стране. Вскоре правоохранители ее завершат. Следует еще проверить решения ВЛК по инвалидности и непригодности к военной службе, которые были приняты после 24 февраля.

“Решим и то, с чем обращаются почти все командиры на местах, — понятие так называемой ограниченной пригодности. Очень долго это понятие позволяло манипулировать в вопросах комплектации подразделений. В частности, боевых бригад. Все, что касается пригодности или непригодности к военной службе, должно быть максимально четким. Чтобы и человек понимал, как он может помочь обороне, и чтобы в подразделениях была ясность, кем их будут комплектовать”, — добавил президент.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.