Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из балансирующего на грани национализации Альфа-банка Михаила Фридмана сбежал генеральный менеджер

[09:30 21 октября 2022 года ]

Генеральный менеджер (СEO) ​​”Альфа-Банк Украина” Рафал Ющак уходит с поста. Как сообщили в пресс-службе банка, топ-менеджер покидает должность из-за завершения контракта, пишет украинский Forbes.

Ющак пришел на должность CEO Альфа-Банка в октябре 2019 года.

До этого он четыре года возглавлял “Альфа-Банк” (Беларусь), а с апреля 2019 входил в состав наблюдательного совета украинского “Альфа-Банка”.

Ющак родился в Польше. Большинство его карьеры связано с финансовыми учреждениями именно этой страны. У Ющенко более 25 лет стажа на руководящих должностях в различных банковских учреждениях. Он возглавлял советы директоров и руководил рядом финансовых организаций, среди которых польский банк PKO Bank Polski и ПУМБ. Также работал на руководящих позициях у Citibank (Bank Handlowy w Warszawie SA).

Напомним, Нацбанк Украины в марте лишил права голоса российских акционеров “Альфа-Банка” Михаила Фридмана (32,86%), Германа Хана (20,97%), Алексея Кузьмичева (16,32%) и попавших в санкционные Петра Авена списков ЕС, США и Великобритании.

После этого в “Альфа-Банке” заявляли, что российские бизнесмены Фридман и Авен передадут свои части резидентам Украины, которых заранее согласует Национальный банк. Однако в итоге НБУ согласовал кандидатуру эксминистра финансов Болгарии Симеона Дянкова на позицию доверенного лица, которому будет передано право голоса по акциям подсанкционных акционеров украинского “Альфа-Банка”.

Национальный банк Украины также отмечал, что санкции США и Великобритании против российского “Альфа-Банка”, а также ряда связанных с ним финучреждений в других странах не распространяются на украинский “Альфа-Банк”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.