Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Итальянская отраслевая ассоциация чермета рассказала о продолжающейся нехватке высококачественного лома

[15:15 06 февраля 2024 года ]

 В январе наблюдались противоположные тенденции на итальянском рынке лома, первоначально отмеченные ростом цен и бесперебойными поставками металлургическим заводам. Однако избыточное предложение со стороны предприятий по сбору и переработке создало проблемы в управлении поставками, что привело к стабильности цен во второй половине месяца, сообщает Assofermet, ассоциация, представляющая итальянских дистрибьюторов лома, сырья и стальной продукции, в своем свежем пресс-релизе, на который ссылается портал Steel Orbis. “Ослабление спроса в конце месяца вызвало обеспокоенность среди поставщиков”, — заявили в ассоциации, добавив, что сохраняющаяся нехватка высококачественного лома может поставить под угрозу стабильность цен в следующем месяце. “Результат на конец месяца выглядит менее позитивным, чем первоначальный, со слабым спросом и в целом устойчивым предложением, что может стать причиной для беспокойства в феврале, особенно в свете потенциального замедления темпов роста и сокращения поставок двумя крупными производителями”, отмечают в Assofermet.

В международном контексте турецкий рынок демонстрировал умеренные колебания цен, колеблющиеся между стабильностью и небольшой положительной тенденцией. Assofermet отметил: “Азиатские рынки сохраняют свою слабость”, в то время как на европейских рынках в конце января наблюдалось небольшое снижение спроса.

Что касается лома нержавеющей стали, ассоциация указала на снижение внутреннего спроса в предпраздничный и послепраздничный период. Кроме того, проблема Суэцкого канала повлияла на рынки за пределами ЕС, “особенно на Индию, которая испытывает трудности с экспортом в Европу из-за значительного увеличения транспортных расходов, что приводит к снижению продаж и снижению интереса к покупке европейской продукции”.

На рынке чугуна в январе наблюдалась стабильность при относительно низком спросе из-за сокращения рабочего времени и ограниченности поставок из России. Предпочтение Украины использовать железо для производства готовой продукции повлияло на предложение. Далее ассоциация заявила: “Цены в Турции соответствуют ценам на итальянском рынке, а также ценам на рынках Китая и Индии”.

Что касается гематитового железа, в Assofermet отметили рост цен, уже отмеченный в декабре, объяснив это увеличением спроса со стороны производителей. Однако осторожность в покупках сохраняется, но “январь подтвердил более дальновидный взгляд, чем осень 2023 года”. В январе, после спокойного рынка в конце года, был зафиксирован смелый оптимизм, возобновившийся интерес к покупкам, даже к ковкому чугуну.

Наконец, ферросплавы, особенно содержащие Mn и FeSi, значительно подорожали из-за критической ситуации в Красном море, что привело к резкому увеличению транспортных расходов, нехватке контейнеров и увеличению времени транзита из Индии, составившему не менее 55 дней, и еще дольше из Китая в Европу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.