Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвесторы покидают развивающиеся рынки

[09:00 02 июля 2012 года ]

За последнюю неделю из фондов, инвестиционная политика которых ориентирована на развивающиеся рынки, западные инвесторы вывели 262 млн. долларов, пишет “Коммерсант”.

Фонды, ориентированные на Россию, потеряли 41 млн долларов. Вывод средств инвесторами продолжается четвертый месяц подряд. Тем не менее российские фондовые индексы оказались в числе лидеров роста среди рынков развивающихся и развитых стран.

Данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) свидетельствуют о том, что иностранные инвесторы продолжают сокращать вложения на развивающихся рынках. За неделю, закончившуюся 27 июня, фонды, инвестиционная политика которых ориентирована на такие рынки, потеряли 262 млн долларов. Это немногим больше оттока, зафиксированного неделей ранее (243 млн долларов). Уверенный вывод средств продолжается уже четвертый месяц подряд, за это время фонды потеряли более 8,8 млрд долларов.

В то же время интенсивность вывода средств из фондов, инвестиционная декларация которых ориентирована на российский рынок акций, сократилась. По данным EPFR, отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ и стран СНГ, на минувшей неделе составил 41 млн долларов, что в полтора раза меньше объема средств, выведенных неделей ранее (63 млн долларов). Отток средств из инвестиционных фондов на прошедшей неделе был полностью обеспечен ETF-фондами, которые потеряли почти 86 млн долларов — это самый значительный показатель оттока с начала текущего года, отмечают аналитики “Уралсиба”. При этом традиционные фонды смогли привлечь 45 млн долларов.

Непрерывный вывод средств с российского рынка продолжается десятую неделю подряд, за это время клиенты фондов вывели почти 600 млн долларов. Это самый продолжительный отток средств из российских фондов с октября 2011 года. Тогда инвесторы выводили средства из-за опасений дефолта Греции и замедления экономик Европы и США: за 16 недель отток средств составил 3 млрд долларов, или в среднем 187 млн долларов в неделю. В текущем году инвесторы в среднем за неделю выводили всего 58 млн долларов, а пик потерь пришелся на май, когда объемы выводимых средств выросли и достигли в среднем 111 млн долларов за неделю.

Так же, как и в прошлом году, беспокойство у инвесторов вызывает финансовая ситуация периферийных стран Евросоюза, а также признаки замедления экономики Европы и США. На прошлой неделе глава ФРС Бен Бернанке объявил о понижении прогнозов по темпам роста ВВП США. Европа продолжает поиски решения накопившихся в регионе долговых проблем. “Если добавить к этому слабые данные по экономике Китая, то можно говорить о рисках замедления мировой экономики,— отмечает управляющий директор “Флеминг Фэмили энд Партнерс” Юрий Селяндин.— В таких условиях западные инвесторы предпочитают сократить долю рисковых активов в своих портфелях”.

Впрочем, несмотря на продолжающийся вывод средств западных инвесторов, российские фондовые индексы оказались в числе лидеров среди индикаторов развивающихся и развитых стран. С начала недели индекс РТС вырос на 2,4%, до 1312,66 пункта. Индекс ММВБ прибавил 1,6%, поднявшись к отметке 1372,05 пункта. Ведущие азиатские индексы выросли на 0,4-2,3%, европейские — на 0,4-1%. В отрицательной зоне остались только американские индексы, потерявшие с начала недели 0,4-1,5%.

Никакого противоречия между данными об оттоке капитала с российского рынка и ростом российских фондовых индексов нет. “Данные EPFR отражают ситуацию на рынке, которая наблюдалась в конце прошлой — начале этой недели, когда были заметны продажи нерезидентов,— отметил директор Simargl Capital Дмитрий Садовый.— Но это были ETF-фонды, а этот класс инвесторов наиболее спекулятивен и в конце недели вполне мог поменять свои настроения”. По мнению аналитиков “Уралсиба”, незначительные масштабы оттока средств из России говорят о том, что оставшиеся на российском рынке инвесторы преимущественно ориентированы на длинные вложения. Впрочем, хотя такое предположение дает определенный повод для оптимизма, на данный момент рассчитывать на снижение волатильности не приходится, резюмируют участники рынка.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.