Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иностранные производители больше не отгружают чипы для российских заказчиков

[16:00 19 декабря 2022 года ]

 На фоне полномасштабного российского вторжения в Украину иностранные производители, которые выпускают процессоры по документации российских разработчиков, отказались выполнять заказы, в том числе отгружать уже произведенные чипы.

Как заявил глава Минцифры страны-агрессора Максут Шадаев, в этом году в РФ выпустили всего 15 тысяч персональных компьютеров и 8 тысяч серверов на российских процессорах, что гораздо меньше, чем планировалось до вторжения в Украину, сообщает УНИАН со ссылкой на “Коммерсантъ”.

“У нас в этом году было бы значительно больше, если бы те партии российских процессоров, “Эльбрусов”, “Байкалов”, которые были заказаны и произведены, были бы отгружены. Интеллектуальные права и вся документация российские, но, если исходить из топологических норм, таких производств в России нет, и это все заказывалось на зарубежных заводах”, — сказал глава Минцифры РФ.

После вторжения России в Украину “Байкал Электроникс”, АО “МЦСТ” и АО “НПЦ “Элвис” сначала попали под экспортный контроль США, а затем их занесли в SDN-List, что предусматривает блокирование любых активов и полный запрет на сделки.

Российские чипмейкеры попали под санкции, введенные Евросоюзом 16 декабря.

США также периодически вводят санкции в отношении компаний, которые, по интерпретации их органов, создавались для размещения заказов на иностранных заводах.

13 декабря правительство Китая официально запретило поставлять в Россию процессоры Loongson на собственной архитектуре LoongArch, так как РФ может использовать их в военных целях.

После вторжения России в Украину агентство S&P снизило кредитный рейтинг РФ с ВВ+ до ССС-. 8 марта 2022 года S&P понизило кредитные рейтинги 52 российских компаний. Россия допустила дефолт по своему внешнему долгу, так как предложила владельцам облигаций выплаты в рублях, а не в долларах.

27 июня 2022 года впервые за сто лет Россия объявила дефолт по суверенному долгу. 30 июня началось стремительное падение акций “Газпрома”. В тот же день вслед за “Газпромом” началось падение акций крупнейших российских компаний.

Война в Украине только за один квартал отбросила экономику России на четыре года. По состоянию на 31 августа 80% россиян остались без сбережений.

29 сентября в The Insider вышел материал о том, что Россия на грани полного исчерпания финансовых резервов.

5 декабря 2022 года нефтяные санкции ЕС против России вступили в силу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.