Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иностранные банки уходят из Украины

[14:56 05 декабря 2011 года ]

У иностранных банков всё меньше желания работать в Украине: сворачивается кредитование, закрываются филиалы, а часть банков вообще уходит с рынка, пишет “Фокус”.

В стране больше нет дешёвых ресурсов, которые принесли с собой в середине двухтысячных европейские банки, стремившиеся в Украину. Весь последний год финансовый сектор наблюдал уход иностранцев, плавно переходящий в бегство. От своих украинских “дочек” избавились даже представители ближнего зарубежья — российский банк “Ренессанс Капитал” и Банк Грузии. “Идёт глобальная чистка. Те банки, которые могут избавиться от своих представительств, найдя на них покупателей, делают это. — Кто не может — выходит из розницы, пересматривает направления работы или просто перестаёт давать кредиты”, — рассказал зампред одного из банков.

Этой осенью осиротели украинские клиенты сразу двух шведских банков: Swedbank закрыл, а СЕБ Банк продал свою розничную сеть. На очереди французы — на прошлой неделе в деловых СМИ появилась информация, что собственник УкрСиббанка — BNP Paribas — также ищет покупателя на свою розничную сеть. Другие участники рынка пока ограничиваются половинчатыми мерами. По данным компании “Простобанк Консалтинг”, за октябрь выдавать кредиты на покупку недвижимости на вторичном рынке перестали Правэкс-Банк и Райффайзен Банк Аваль.

Поведение иностранных банков связано не столько с финансовой ситуацией в Украине, сколько с кризисом еврозоны (списание половины долгов Греции, отсрочки по выплате госдолгов Италии, Испании и Португалии, прогнозы по краху евро в ближайшие месяцы) и желанием приберечь ресурсы в ожидании сложных времён. По словам директора департамента маркетинга и коммуникаций СЕБ Банка Гванцы Ебралидзе, группа SEB приняла решение развивать розницу только в Швеции и странах Балтии. Похожим образом в 2009 году поступил голландский банк ING, сосредоточив ретейл в Нидерландах и Восточной Азии, рассказывает аналитик “Тройка Диалог Украина” Евгений Гребенюк.

В Украине ситуация усугубляется тем, что банковская система страны в целом терпит серьёзные убытки — 5,1 млрд. грн. на начало ноября. “Многие европейские банки, потеряв возможность кредитовать в валюте, тем самым перекладывая риски на заёмщиков, просто потеряли интерес к рынку. Сначала ожидалось, что запрет будет недолгим, но когда НБУ и законодатели показали серьёзность намерений, группы стали ограничивать рост, к тому же на это наложился долговой кризис в Европе”, — рассказывает Гребенюк.

Из Украины могут уйти около двадцати банков, прогнозирует первый заместитель председателя правления банка “Контракт” Павел Крапивин. Среди наиболее уязвимых, как считают опрошенные эксперты, — финансовые институты с итальянским, греческим капиталом, а также скандинавские банки.

Хоть желающих покинуть Украину предостаточно, реально продать свой бизнес смогут только два или три банка. “Покупателей очень мало. Даже европейские сети в Украине предлагают купить за 30—50% от их капитала”, — рассказывает заместитель председателя правления Еврогазбанка Олег Павличенко.

Банки, за год покинувшие украинский рынок или ограничившие свою работу

  • SEB Банк Продал розничную сеть группе Евробанка
  • Swedbank Вышел из розничного сегмента
  • Банк “Восток” Platinum Bank ищет покупателя на принадлежащий ему банк “Восток”
  • Банк Грузии Продал акции дочернего подразделения в Украине (БГ Банка) группе частных лиц
  • BayerischeLandesbank (Германия) Закрыл своё представительство в Украине
  • Kookmin Bank (Южная Корея) Закрыл своё представительство в Украине
  • Радабанк Владелец (российская “КИТ Финанс Инвестиционный Банк”) продал акции группе физлиц
  • Банк “Ренессанс Капитал” Российская группа “Ренессанс Капитал” продала дочерний банк в Украине
     
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-12-05 17:22:42] [ Аноним с адреса 89.105.244.* ]

В очереди на продажу ОТР, РБА, Укрсиб, Укрсоц с Юникредит Банк, Правекс и подумывают Ерсте. Хороший показатель инвестиционной привлекательности Украины :). Уход ин инвесторов влечет отток валюты и опять беда с платежным балансом страны и резервами НБУ, что как всегда отразится на всем населении. Думаю курс гривны опустят в 2012 году и вряд ли у правительства с НБУ получится его удержать до выборов в раду. Бюджет пустой, население надо делать беднее, выход один - опустить гривну как минимум до 12, а то и 15 за доллар.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.