Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инфляция в январе ускорилась до 1,3%

[16:42 09 февраля 2022 года ]

Потребительские цены в январе 2022 года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,3% после роста на 0,6% в декабре. В то же время, в годовом измерении по сравнению с январем 2021 года инфляция осталась на уровне 10%, сообщает Государственая служба статистики.

При этом базовая инфляция в январе составила 0,1% по сравнению с декабрем прошлого года, а в годовом исчислении она достигла 7,6%.

По данным Госстата, на потребительском рынке в январе цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 2,5%. Больше всего (на 20,5%) подорожали овощи. На 3,9-1% выросли цены на яйца, фрукты, хлеб, молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукты, рис, сало, масло. В то же время, на 0,8% и 0,5% подешевели сахар и подсолнечное масло соответственно.

При этом одежда и обувь подешевели на 5,7%, в том числе обувь — на 6,1%, одежда — на 5,4%.

“Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,7% произошел в основном из-за повышения тарифов на канализацию на 14,9%, водоснабжения — на 12%”, — отмечается в сообщении.

Кроме того, цены на транспорт выросли на 1,3% в первую очередь за счет подорожания проезда в железнодорожном пассажирском транспорте на 2,9%, топлива и смазочных масел — на 2,6%.

В сфере связи цены выросли на 1,1%, что связано с повышением тарифов на местную телефонную связь на 13,6%.

Удорожание услуг образования на 1,6%, главным образом, обусловлено ростом платы за содержание детей в дошкольных учреждениях на 23,3%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.