Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инфляция в 2023 году может вырасти на 1-2% на фоне перехода бизнеса на генераторы

[17:40 22 декабря 2022 года ]

Переход бизнеса на альтернативные источники энергии может привести к увеличению инфляции на 1-2% в 2023 году. Об этом рассказала первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко во время брифинга, сообщает Укринформ.

Она отметила, что постоянные отключения энергии должны и будут влиять на цены. Ведь когда рушится энергетическая инфраструктура, увеличивается и стоимость затрат на производство из-за изменений от перехода централизованных источников поставки к генераторам.

“Устойчивость населения и бизнеса на микроуровне и быстрая реакция правительства в решенные проблемы создает основания надеяться, что фактор изменения агрессии россии в сторону энергетической инфраструктуры не будет оказывать определяющего влияния на динамику цен потребительского рынка. Однако мы прогнозируем, что вот этот переход бизнеса на дизели и генераторы может повлечь за собой увеличение инфляции на 1-2 п.п. в 2023 году”, — сказала Свириденко.

Глава Минэкономики также предполагает, что, учитывая текущую ситуацию, существует большая вероятность внесения изменений в государственный бюджет на следующий год.

“Со времени принятия бюджета удары по энергетике не прекращались, критическая инфраструктура испытала значительные разрушения. Бесспорно это влияет на экономику. Предварительно оценивалось, что падение ВВП по итогам года составит около 32%, сейчас прогноз ухудшен до диапазона 33,2-33,5%.

Если разрушение нашей энергетической инфраструктуры будет мощным, то нам не избежать негативного влияния на экономику. По одному из таких сценариев — есть вероятность, что в следующем году мы не сможем выйти на положительную траекторию роста, и по итогам года будет незначительное падение ВВП. Тогда это потребует коррекции”, — сказала она.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.