Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индия ввела экспортные пошлины на прокат и железную руду

[12:30 24 мая 2022 года ]

 Министерство финансов Индии внезапно и без предупреждения объявило о введении экспортных пошлин на восемь категорий стальной продукции, включая горячекатаный прокат, и железорудное сырье. Об этом передаёт портал Metalinfo.ru.

Ставка тарифа на стальную продукцию составляет 15%. Для железорудных окатышей она установлена на уровне 45%, а для крупнокусковой руды и рудной мелочи независимо от содержания железа — 50%.

Как заявляют индийские власти, экспортные пошлины введены и на ряд других товаров с целью лучшего обеспечения ими внутреннего рынка и снижения инфляции, достигшей наивысшего уровня за последние восемь лет. Одновременно Индия отменила импортные пошлины на коксующийся уголь, пылеугольное топливо и антрацит.

Индийские металлурги выражают свое отрицательное отношение к подобной новации. Как, в частности, отмечает В.Р. Шарма, управляющий директор компании Jindal Steel and Power Ltd (JSPL), производители уже подписали контракты на экспорт около 2 млн. т стальной продукции, преимущественно, в страны Европы. Экспортные пошлины могут обойтись им в $300 млн., вероятно и объявление форс-мажоров по некоторым поставкам. Кроме того, сокращение внешних поставок из-за пошлин может привести к уменьшению объемов производства стальной продукции.

В 2021 г. Индия добыла 246 млн. т и экспортировала около 40 млн. т железной руды, из которых 33,56 млн. т было отправлено в Китай. Большая часть поставок была представлена мелочью с содержанием железа 58%, которая не востребована индийскими металлургами, а 21% — окатышами. Введение пошлин может привести к приостановке экспорта и уменьшению выпуска ЖРС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.