Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индия в январе закупала российскую нефть значительно выше ценового потолка

[07:40 16 марта 2023 года ]

Конечная цена, которую Индия платит за российскую нефть, включает доставку, страхование и другие расходы по прибытии в ее порты, и в январе составляла $79,80 за баррель. Об этом пишет Bloomberg.

Данные Министерства торговли Индии показывают, что средняя цена на российскую нефть в стране в январе составляла $79,80 за баррель, что значительно превышает верхний предел в $60, установленный “Большой семеркой”.

“Поскольку правительство Моди никогда не подписывалось под ограничением “Большой семерки”, оно не обязано его соблюдать — до тех пор, пока оно не пользуется западными услугами страхования или доставки.

И хотя источники, знакомые с этим вопросом, говорят, что правительство не будет нарушать санкций — и попросил банки и трейдеров соблюдать правила, — проблема заключается в том, чтобы контролировать или обеспечивать выполнение таких обещаний”, — говорится в сообщении.

Например, для обеспечения покупателей в таких странах, как Индия и Китай, которые продолжают полагаться на российскую нефть, появился “серый флот” танкеров.

По словам ведущего аналитика Kpler Виктора Катона, это помогло снизить стоимость транспортировки нефти в целом. Но появление “серого флота” и других посредников в российской торговле нефтью делает анализ ценовых данных еще более сложным, а официальные цифры мало чем помогают.

По данным Argus Media и S&P Global Insights, стоимость российской нефти значительно ниже установленного G7 порога в $60 за баррель. По данным Argus, к концу февраля экспортная стоимость составляла около $45 за баррель. По оценке S&P Global Insights, с 18 января цена на российскую нефть с доставкой в Индию составляла $64,31 за баррель.

Как пишет Bloomberg, проблема в оценке реальной стоимости — в разнице между ценой на доставку нефти в порт и ее стоимостью на борту, куда не входит доставка, страховка и другие сборы. Кроме того, Индия, как правило, страхует нефть после того, как она покинула Россию, что затрудняет определение конечной цены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.