Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индексация пенсий на 19,7% состоится для 10,5 млн. пенсионеров с 1 марта

[10:30 28 февраля 2023 года ]

Индексация пенсий на 19,7% состоится для 10,5 млн. пенсионеров с 1 марта, сообщает Министерство социальной политики.

“В 2023 году впервые будет осуществлена индексация самых низких пенсий. Ранее такие пенсии под индексацию не попадали и пересматривались исключительно вместе с повышением прожиточного минимума (растущего более медленными темпами, чем индексация). Включение таких выплат в периметр индексации позволяет обеспечить рост наименьших пенсий. В соответствии с постановлением Кабинета министров, принятым правительством, размер индексации пенсий с 1 марта 2023 года составит 19,7%. Повышение размера пенсий состоится для 10,5 млн. пенсионеров”, — говорится в сообщении пресс-службы Минсоцполитики.

В частности, с 1 марта будут индексированы пенсии для 5,2 млн “гражданских” пенсионеров, которым пенсия назначена до 2020 года, для них повышение пенсии будет осуществляться через индексацию на 19,7% показателя средней заработной платы, из которой исчисляется пенсия.

Также пенсии будут индексированы для 4,2 млн. человек, у которых вырастут пенсии в связи с увеличением на 19,7% фиксированного размера минимальных пенсионных выплат.

В частности, речь идет о минимальных пенсиях, размер которых уже включает в себя государственную доплату к гарантированному государством минимальному размеру. Таким образом для таких пенсий рост будет составлять от 420 до 520 грн (по сравнению с размерами пенсий, установленными на 1 марта 2022 года).

Кроме того, пенсии будут индексированы для 0,5 млн. пенсионеров силовых ведомств, для которых весь размер пенсии будет индексирован на 19,7%, и для 94,5 тыс. человек, получающих пенсию по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, в результате Чернобыльской катастрофы.

В ведомстве отмечают, что также будут дальше выплачиваться ежемесячные компенсационные выплаты (назначенные по инициативе президента) для пенсионеров старше 70 лет, которые устанавливаются, если размер пенсии не достигает 10 340 грн: 570 грн — людям старше 80 лет; 456 грн — людям в возрасте от 75 — 80 лет; 300 грн — людям в возрасте от 70 — 75 лет.
Кроме того, с 1 марта будут проиндексированы на 19,7% ежемесячные страховые выплаты для 166,5 тысм. пострадавших и лиц, имеющих право на ежемесячные страховые выплаты в случае смерти потерпевшего.

Среди прочего, с 1 апреля будет произведен автоматический перерасчет пенсий для 0,6 млн работающих пенсионеров, с учетом обновленного (увеличенного) страхового стажа, а с 1 июля будут проиндексированы на 19,7% пенсии специальные пенсии для 22,7 тыс. ученых, государственных служащих, работников органов местного самоуправления.

Кроме того, 0,5 млн получателей пенсий, которым пенсии были назначены в 2020 — 2022 годах, получат повышение в 100 грн.

“Сами пенсии для них не будут индексироваться, поскольку они уже получают пенсию значительно выше, чем те граждане, которые имеют такой же стаж, соотношение их заработной платы к средней заработной плате в стране, но которые вышли на пенсию в предыдущие годы. Это обусловлено тем, что пенсии для достигших пенсионного возраста, начиная с 2020 года, исчислены с более высокой, чем в предыдущие годы, средней заработной платы. Следовательно, индексация пенсионных выплат для них привела бы к увеличению разрыва между размером пенсии”, — отметили в министерстве.

В Минсоцполитики подчеркивают, что при любых расчетах повышение пенсий будет составлять не менее 100 грн, но не более 1,5 тыс. грн. для всех получателей пенсии и страховых выплат, независимо от категории.

“Введение такого ограничения позволит более справедливо распределить имеющийся финансовый ресурс на осуществление индексации и не оставить в стороне тех граждан, которые получают наименьшие выплаты. Таким образом, правительство обеспечило баланс между социальной справедливостью и поиском необходимых финансовых ресурсов для проведения индексации в 2023 году”, — говорится в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.