Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индекс инвестиционной привлекательности Украины из-за войны достиг минимума с 2013 года

[08:50 09 августа 2022 года ]

Интегральный показатель Индекса инвестиционной привлекательности Украины в первой половине 2022 года из-за полномасштабной войны упал на пол пункта и составил 2,17 балла из 5 возможных. Это значение — самое низкое с 2013 года. Об этом говорится в исследовании Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА).

В ассоциации напоминают, что полгода назад показатель индекса составил 2,73 балла.

“Для сравнения, во время активной фазы пандемии Covid-19 Индекс снижался до 2,4 балла, а во времена Евромайдана — до 1,8 балла, что до сих пор является самым низким значением за все время проведения исследования. Стоит отметить, что сразу после Революции достоинства Индекс показал ощутимый скачок и дальнейший рост, поэтому надеемся на аналогичную динамику по завершению войны”, — заявляют в ЕБА.

Отмечается, что оценка генеральными директорами инвестиционной среды в Украине ожидаемо ухудшилась.

Так, процент СЭО, считающих его крайне неблагоприятным, вырос в десять раз — с 5% до 53% за последние полгода. Еще 34% считают его скорее неблагоприятным. Нейтрально оценивают текущий инвестклимат 9% директоров и еще 4% считают его благоприятным.

Наибольшее количество положительных оценок деловой среды этой волны было получено от представителей юридического и консультационного бизнеса, а также предприятий FMCG сферы.

Оценка полугодовой динамики инвестклимата также ощутимо ухудшилась, подчеркивают в ЕБА.

Отмечается, что негативную динамику наблюдают 79% инвесторов, еще 17% считают, что деловой климат не претерпел существенных изменений.

“Несколько лучше прогнозы на следующие шесть месяцев. Только 38% ожидают дальнейшего ухудшения ситуации, тогда как 36% считают, что инвестклимат не претерпит существенные изменения, а 26% прогнозируют его улучшение до конца года”, — говорится в сообщении.

При этом несмотря на войну, 91% компаний ассоциации планируют продолжать работать на рынке Украины, а 55% собираются инвестировать в Украину даже в военное время.

“В частности, СЕО рассказывают о планах инвестиций в аграрную сферу, энергетику, IТ и телеком, строительство, фармацевтику, FMCG, недвижимость и прочее. К тому же, 12% считают, что новым инвесторам будет выгодно заходить в Украину в этом году, хотя другие 57 % респондентов с этим не согласны”, — говорится в сообщении.

В Ассоциации добавляют, что военная агрессия РФ против Украины ожидаемо возглавила перечень факторов, негативно повлиявших на инвестиционный климат, на втором месте оказалась коррупция, на третьем — слабая судебная система.

“В то же время негативное влияние Соvid-19 гендиректора оценили как минимальное и поставили на последнее место в этом списке. Среди положительных изменений бизнес-лидеры наивысше оценили предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС, отмену пошлин и квот на украинский экспорт и “транспортный безвиз” ЕС”, — резюмировали в ЕБА.

“Хотя ухудшение оценок бизнес-климата в этом году было ожидаемым, оставался вопрос — насколько сильно война ударила по настроениям и планам инвесторов. Из полученных результатов мы видим, что состояние инвестклимата оказалось отброшенным до 2012-2013 годов, еще до начала каких-либо военных действий”.

И это довольно неплохой результат, по-моему, учитывая, что в стране идет полномасштабная война. Это свидетельствует и об устойчивости украинского бизнеса, и о мужестве наших людей, а также о том, что реформы и положительные изменения последних восьми лет дали нам определенный запас прочности”, — заявила исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.

Европейская бизнес ассоциация проводит исследования “Индекс инвестиционной привлекательности Украины” с 2008 года. За всю историю измерения Индекс ни разу не достиг положительной зоны — выше 4 баллов. В текущей волне опроса приняли участие 102 директора крупнейших международных и украинских компаний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.