Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импорт горючего в Украину вырос в июле на 20%

[17:40 05 августа 2022 года ]

Объем импорта моторных топлив (бензин, дизтопливо, автогаз) в Украину увеличился в июле на 125 тыс. тонн по сравнению с июнем 2022 года до 779 тыс. тонн. Об этом сообщили в Консалтинговой группе А-95 со ссылкой на данные операторов рынка, передает enkorr.

Основной прирост произошел за счет поставки дизельного горючего, импорт которого по сравнению с июнем 2022 года увеличился на 75 тыс. тонн (+16%), до 560 тыс. тонн. При этом максимальная динамика поставок зафиксирована для литовского ресурса: 46 тыс. тонн (+86%). По отношению к июлю 2021 года импорт ГП увеличился на 14 тыс. тонн (на 3%).

По словам участников рынка, рынок поставок дизтоплива в июле оказался больше спроса, поэтому в стране ощущается избыток ресурса. “Многие покупатели, в том числе крупные, порезали заявки на август на 30-40%”, — рассказали в одной из польских компаний-поставщиков горючего в Украину.

Импортные поставки бензинов в июле увеличились до 142 тыс. тонн (+45%). Что касается бензинов, то максимальный прирост также произошел за счет Литвы. Суммарный импорт высокооктана из этой страны — 27,3 тыс. тонн (165%). По отношению к июлю 2021 года импорт бензинов увеличился на 38 тыс. тонн (на 36%).

Трейдеры отмечают, что рынок близок к наполнению бензином, однако в разрезе операторов еще ощущается легкая нехватка ресурса. “Для полного удовлетворения спроса не хватило совсем немного — все же бензин из заправок время от времени пропадает. Думаю, к середине августа максимум этот вопрос будет снят”, — считает представитель крупной сети АЗС.

Динамика поставок автогаза в июле составила +8%, всего импортировано 77 тыс. тонн. Самым большим источником остается Польша. Впрочем, были зафиксированы и первые в 2022 году поставки из Венгрии и Сербии. По словам операторов рынка, рынок автогаза приобрел черты сбалансированности еще в июне. В июле объемы импорта существенно превысили спрос, поэтому цена в группе продемонстрировала существенное снижение. По состоянию на начало августа стоимость газа в розницу также начала активно снижаться.

“Подавляющее большинство оптовых операторов работает с колес и делает акцент на автотранспорт через его мобильность. В такой схеме делать запасы на нефтебазе нет смысла — очень быстро меняется цена и конъюнктура, и большой шанс попасть в минус”, — сказал один из опрошенных. трейдеров.

Он также отметил, что из-за низкого спроса в июле его компания уже снизила объемы закупок на август.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.