Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импорт электроэнергии в Украину упал в марте в 20 раз

[19:10 31 марта 2023 года ]

Украина уменьшила импорт электроэнергии в марте на 95% по сравнению с февралем — до 7 тысяч МВт-час. По подсчетам отраслевого издания ExPro, из Словакии в марте было импортировано почти 5,5 тысяч МВт-ч, из Молдовы — 1,5 тысяч МВт-ч.

По сравнению с февралем доля Словакии в структуре импорта уменьшилась с 96% до 77,6%. Наибольшие объемы были импортированы 11-12 марта и 25-26 марта.

Резкое увеличение импорта из Словакии 24-26 марта было спровоцировано падением цен на словацком рынке. В частности, на спотовом рынке, по данным биржи Okte, цена на электроэнергию базовой нагрузки на 25 марта упала до 30,52 евро за МВт-час.

В целом импорт электроэнергии в Украину остается на незначительном уровне, поскольку в энергосистеме наблюдается профицит в течение последнего месяца, потребности в дополнительном ресурсе нет.

Среди компаний, которые выкупают пересечение для импорта электроэнергии из Словакии или Молдовы — “Д.Трейдинг”, “ЭРУ Трейдинг”, “Нексттрейд”, “НАП-Комьюнити”, “Артлекс-Групп” и другие.

По данным аукционной платформы НЭК “Укрэнерго”, разрешенная мощность для импорта из Словакии в течение месяца составила 500 МВт, однако компании не выкупали пересечение в полном объеме.

Как сообщалось, объем импорта электроэнергии из Словакии в феврале 2023 года составил почти 136,5 тысяч МВт-ч, что в 2,18 раза больше объемов января. Рекордных отметок импорт достигал в начале месяца, 3-6 февраля, — около 10-11 тыс. МВт-ч в сутки. Средневзвешенная цена по направлению Словакия-Украина составила $179,5 за МВт-час.

Также в феврале было поставлено 5,3 тыс. МВт-ч электроэнергии из Молдовы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.