Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Илон Маск открыл компанию в области искусственного интеллекта через 2 недели после заявлений о его опасности

[13:50 17 апреля 2023 года ]

Гендиректор Tesla и основатель SpaceX Илон Маск зарегистрировал в Неваде свою компанию по теме ИИ, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на документ. Ее единственным директором значится сам Илон Маск, а секретарем стал Джаред Бирчалл — главный помощник предпринимателя, который управляет его бизнес-империей.

Название компании — X.AI — служит, вероятно, очередной отсылкой к планам Маска создать “суперапп X” по типу китайского WeChat. На днях он провел слияние головной компании Twitter с принадлежащей ему X Corp. Та в свою очередь является “дочкой” X Holdings Corp. Обе тоже зарегистрированы в Неваде. Недавно X.AI одобрила продажу 100 млн акций для частной компании.

По информации WSJ, последние несколько месяцев Маск собирает команду исследователей в области ИИ, чтобы конкурировать с компанией OpenAI — разработчиком нашумевшего чат-бота ChatGPT. Об этом также рассказали источники FT.

Для своего проекта Маск, в частности, привлек бывшего сотрудника подразделения DeepMind компании Alphabet (владеет Google) Игоря Бабушкина и еще нескольких инженеров. Миллиардер также ведет переговоры с инвесторами SpaceX и Tesla о финансировании своего нового стартапа.

Маск пока не комментировал сообщение. В 2015-м он был одним из учредителей OpenAI, но вышел из проекта в 2018 году. С тех пор бизнесмен неоднократно критиковал компанию, а в марте этого года подписал открытое письмо с призывом приостановить на полгода разработку систем ИИ более мощных, чем языковая модель GPT-4 от OpenAI, пока не будут внедрены общие протоколы безопасности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.