Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский переводит самолеты МАУ на другую свою авиакомпанию Windrose

[08:20 08 марта 2023 года ]

Сразу три самолета авиакомпании МАУ, владельцами которой являются бизнесмены Игорь Коломойский и Арон Майберг, оказались во флоте другого украинского авиаперевозчика — “Роза Ветров” (Windrose). Эта авиакомпания, по данным СМИ, находится в сфере влияния Игоря Коломойского. Из информации государственного реестра гражданских воздушных судов следует, что по состоянию на 7 марта 2023 года из МАУ в “Розу Ветров” передали сразу три авиалайнера — Embraer 190 с регистрацией UR-EMA, Boeing 737-800 с регистрацией UR-PSF, Boeing 737-9 с регистрацией UR-PSI, пишет avianews.

Еще в январе они формально были закреплены за МАУ. Два из самолетов — Embraer 190 и Boeing 737-900ER не летали с сентября 2022 года, один — Boeing 737-800 в сентябре, декабре 2022 года и феврале 2023 года выполнял эпизодические рейсы под позывными “Розы Ветров”, хотя находился в составе флота МАУ.

Перевод самолетов МАУ во флот “Розы Ветров” может быть связан с конфликтом Игоря Коломойского с Ароном Майбергом по управлению авиаперевозчиком. О спорах стало известно еще в конце 2021 года, когда была предпринята попытка заменить президента МАУ Евгения Дыхне. Тогда он подал в суд и заблокировал возможное изменение руководителя авиакомпании.

С тех пор действие контракта Дыхне завершилось, но действовало решение суда, не позволяющее вносить изменения в реестр в отношении руководителя авиаперевозчика.

В октябре 2022 года МАУ вообще прекратила полеты. Причиной остановки самолетов глава профсоюза авиаперевозчика Александр Полянский назвал недоразумение между акционерами, лизингодателями и назначенным руководителем.

Согласно сообщению МАУ от 19 сентября, новым президентом авиаперевозчика тогда стал Кирилл Звонарев, до этого являвшийся заместителем гендиректора аэропорта “Борисполь”.

В то же время профсоюз указывал, что Дыхне оставался действующим президентом МАУ в соответствии с государственным реестром, но не выполнял функции руководителя из-за окончания контракта и конфликта акционеров МАУ. Из-за этой коллизии МАУ не могла проводить платежи, объясняли в профсоюзе.

Арон Майберг в предварительных интервью сообщал, что лизинговые компании Коломойского сдают МАУ в аренду самолеты.

Перевод авиалайнеров во флот “Розы Ветров”, на которую оказывает влияние Коломойский, может быть попыткой вернуть эти воздушные суда в работу на фоне остановки полетов МАУ из-за конфликта акционеров.

В настоящее время “Роза Ветров” имеет действующий сертификат эксплуатанта и может выполнять рейсы в Европе по заказу других авиаперевозчиков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.