Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Идея экономического “Рамштайна” для Украины пока буксует

[19:00 15 сентября 2022 года ]

Украине крайне необходимо сформировать экономический “Рамштайн” для координации международной финансовой помощи, а также ее увеличения и ускорения по аналогии с созданной Контактной группой по обороне Украины “Рамштайн”, считает заместитель исполнительного директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Артем Шевалев.

“Вопрос координации. На самом деле концепция экономического или финансового “Рамштайна” где-то с мая варится и, честно скажу, особого прогресса я не вижу”, — сказал он на организованной Центром экономической стратегии (ЦЭС) дискуссии на этой неделе.

Шевалев добавил, что в этом плане достаточно “шокирует и расстраивает” слабый уровень ответственности, в первую очередь со стороны европейских коллег.

В качестве примеров он привел невозможность за пять месяцев выйти на заявленный уровень финансирования бюджета Украины в $5 млрд или неспособность Минфина одной из стран G7 в течение четырех месяцев подготовить документы для выделения $50 млн финансирования.

“Это все из одной цепочки — невозможность преобразовать политические лозунги в конечную исполнительскую работу. Нам крайне необходимо сформировать экономический “Рамштайн”. Мы должны перейти к постоянным контактам с нашими коллегами из G7 и других ключевых стран Европы”, — считает представитель Украины в ЕБРР.

Участвовавший в дискуссии заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован поддержал идею экономического “Рамштайна”.

“Я в принципе не против, чтобы МВФ или Всемирный банк были таким экономическим “Рамштайном”. Но мне кажется, что центром должна быть G7 — потому что она через своих представителей и в МВФ, и во Всемирном банке, и в ЕБРР может влиять не политически, а через систему (принятия — ИФ-У) решений в этих институциях”, — отметил Рашкован.

Еще одним аргументом в пользу G7 он назвал то, что и ЕБРР, и ВБ, и МВФ предоставляют кредиты, тогда как Украине с учетом необходимых объемов финансирования нужны не кредиты, а гранты.

Шевалев из ЕБРР, комментируя идею о ведущей роли G7, указал, что это семь стран, а с учетом Еврокомиссии — фактически восемь игроков, что снова создает риски.

“Например, США видят ситуацию со своей стороны, а Еврокомиссия — со своей. Берлин, Париж или Лондон имеют свою повестку дня. Как все свести вместе — я пока не знаю. Мне кажется, без определенного уровня лидерства со стороны Украины тут не обойтись, И мы должны, возможно, более жестко ставить этот вопрос, но должна быть определенная профессиональность”, — сказал представитель Украины в ЕБРР.

По его словам, необходимо всем вместе думать, как вывести эту координацию на новый уровень.

Шевалев указал, что следующий временной ориентир — намеченная на 25 октября в Берлине международная экспертная конференция по вопросам восстановления Украины, которая будет в некоторой степени продолжением конференции в Лугано, прошедшей в начале июля.

“Имеем чуть больше месяца. Нужно всех собирать и говорить, что должны быть абсолютно конкретные ожидания и результаты. В Лугано озвучили проблематику, будто бы все сказали правильные вещи. К сожалению, по многим направлениям прогресса не было, как правило, от наших западных партнеров”, — сказал заместитель исполнительного директора ЕБРР.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.