Rambler's Top100
НОВОСТЬ

IТ-специалисты активно возвращаются в Украину

[09:30 13 июня 2022 года ]

IТ-компания с украинскими корнями SoftServe сообщила об активном возвращении собственных специалистов из-за границы и из западных областей.

Как отмечается в сообщении компании, распространенном в среду, в среднем 10-20 человек возвращается домой из-за границы и западных областей каждый день.

“С началом вторжения россии в Украину, ИТ-компания SoftServe релоцировала более 4 тыс. работников в западные области и за рубеж. Однако начиная с мая, в компании наблюдают тренд на возвращение ИТ-специалистов в привычные локации — сейчас домой вернулись 1082 человека”, — отмечается в сообщении компании.

По данным SoftServe, с мая динамика возвращений людей из-за границы постоянна: согласно внутренней статистике компании, ежесуточно в Украину возвращается по 10-15 человек.

“В мае за пределами Украины находилось больше всего людей — 1900 сотрудников. С тех пор эта цифра стала стабильно уменьшаться, и сейчас в Украину приехали уже 314 работников. По данным опросов, еще около 170 планирует как можно скорее вернуться домой. Однако мы как компания максимально идем навстречу решению работников относительно того, откуда им работать. Для тех, кто хочет остаться за границей, мы предлагаем возможность трудоустройства в локальные филиалы компании на год или даже дольше в странах-хабах: Польше, Румынии, Болгарии и странах Латинской Америки”, — комментирует VP HR SoftServe Екатерина Губарева.

Больше всего ИТ-специалистов SoftServe возвращаются в Киев: туда по состоянию на начало июня приехали более 400 человек.

“Наши офисы в Киеве не закрывали свои двери для сотрудников и их семей еще с начала войны и служили укрытием и местом работы. Когда стало относительно безопасно, мы перешли в обычный режим работы. Сейчас в двух наших офисах работают коворкинги, куда приходит в среднем 10% сотрудников, но есть тренд на рост. Летом планируем запустить сертификационный центр и обустроить паркинг с зарядками для электрокаров”, — цитируется в сообщении директор киевского девцентра Елена Лебедева.

Медленнее, но так же кастет количество людей, которые возвращаются в Днепр (+38 человек с апреля) и Харьков (+10 человек с мая). Однако из Одессы, начиная с мая, уехало 10 работников.

Кроме того, наблюдается тренд на возвращение в привычные места проживания работников, которые вынуждены были уехать в западные регионы Украины
Суммарно с начала войны воЛьвов, Ивано-Франковск и Ужгород переехали более 1100 сотрудников SoftServe — сейчас почти четверть из них уже уехала, и этот процесс динамичен.
Из Тернополя уехала почти половина людей, которые релоцировались в город с начала войны.

Менее активно работники уезжают из Винницы, Хмельницкого и Ривного.

Согласно данным внутренних опросов, по состоянию на сегодняшний день 99% работников SoftServe отмечают, что находятся в безопасности. Для сравнения, еще в марте этот показатель составил 84%.

SoftServe входит в список крупнейших сервисных IТ-компаний Украины. К настоящему времени насчитывает около 13,5 тыс. работников и 40 офисах по всему миру. Главные офисы компании расположены во Львове и в Остине (штат Техас, США). Центры разработки компании находятся во Львове, Киеве, Днепре, Харькове, Ровно, Ивано-Франковске, Черновцах, Ужгороде, Тернополе, Одессе, Виннице и Хмельницком, а также в Польше, Болгарии, Румынии и странах Латинской Америки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.