Rambler's Top100
НОВОСТЬ

IDS подсанкционного Михаила Фридмана пытается всячески отпетлять от национализации

[08:10 09 марта 2023 года ]

Совет директоров группы компаний IDS Ukraine, производящей минеральную воду под ТМ “Моршинская” и “Миргородская”, принял решение не начислять и не выплачивать дивиденды за 2022 год, а все доступные средства решено направить на благотворительные цели, сообщается в пресс-релизе холдинга.

“Менеджмент и неподсанкционные акционеры компании полностью разделяют справедливое стремление государства к защите экономики и страны. Именно поэтому еще в начале полномасштабного вторжения было принято решение отказаться от дивидендов в 2022 году и направить все доступные средства на благотворительность”, — указывается в документе.

Согласно пресс-релизу, в настоящее время 100% корпоративных прав акционеров группы арестовано и передано Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), вследствие наложенных санкций на ее акционеров с российским гражданством. При этом, по данным IDS Ukraine, более 50% ценных бумаг холдинга принадлежат лицам, санкции к которым не применялись — гражданам Великобритании, Грузии и Украины.

Отмечается, что IDS Ukraine за 2022 год оказала благотворительной помощи на более чем 100 млн грн, в частности, на нужды военных, раненых, переселенцев и жителей деоккупированных территорий было передано воды на сумму более 67 млн грн. Кроме того, холдинг продолжает выплачивать заработную плату для полутора сотен своих мобилизованных сотрудников, а также закупает для них амуницию и оборудование.

“Со своей стороны, неподсанкционные акционеры компании, даже несмотря на то, что государство грубо нарушает их права собственности, считают оказание благотворительной помощи в 2023 году одним из приоритетных направлений работы предприятий. Только за январь 2023 года было передано 120 тыс. л воды в Херсон, а общее количество переданной продукции уже в этом году составляет около 500 тыс. л”, — подытожил производитель минвод.

Как сообщалось, АРМА 10 февраля объявило конкурс по отбору управляющего для арестованных активов компании IDS Ukraine, производящей и реализующей минеральную воду под ТМ “Моршинская”, “Миргородская” и Borjomi.

Ранее генеральный директор IDS Ukraine Марко Ткачук в ответ на запрос агентства “Интерфакс-Украина” сообщил, что передача АРМА корпоративных прав компании на общую сумму более 10 млрд грн не повлияет на хозяйственную деятельность группы. Он также напомнил, что решение о передаче АРМА корпоративных прав находящихся под санкциями акционеров IDS с российским гражданством Шевченковский районный суд Киева принял 9 и 11 ноября 2022 года.

Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) 23 ноября пришлого года сообщило об аресте корпоративных прав россиян-акционеров IDS Ukraine во избежание выведения ими из Украины активов семи предприятий по производству и реализации питьевой воды. По данным БЭБ, указанные предприятия находятся в их фактической собственности через подконтрольную оффшорную компанию-нерезидента.

IDS Ukraine — украинская группа компаний, основанная в 1996 году, крупнейший национальный производитель бутилированных вод. В состав холдинга входит Моршинский завод минеральных вод “Оскар”, “Миргородский завод минеральных вод”, дистрибуционная компания “ИДС” и оператор доставки воды “ИДС Аква Сервис”.

ГК владеет торговыми марками “Моршинская”, “Миргородская”, “Аляска” и “Аква Лайф”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.