Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Хиллари Клинтон: “США — надежный друг Украины”

[10:18 16 февраля 2011 года ]

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявляет, что США и впредь будет оставаться надежным другом и партнером Украины, заинтересованным в ее успехе, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает Департамент информационной политики Министерства иностранных дел (МИД) Украины в среду, на двухсторонней встрече Клинтон с главой МИД Константином Грищенко, во время которой основное внимание было уделено ходу начатых в Украине президентом Виктором Януковичем системных реформ и развития демократических институтов, глава украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что руководство Украины высоко ценит оказываемую США поддержку утверждению Украины, как независимого, демократического, европейского государства с рыночной экономикой.

Встреча руководителей внешнеполитических ведомств двух стран состоялась во вторник 15 февраля 2011 года в связи с Третьим заседанием украино-американской Комиссии стратегического партнерства, которое прошло в Киеве под их председательством. С украинской стороны в заседании приняли участие первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, министр юстиции Александр Лавринович, заместитель министра обороны Борис Андресюк, заместитель министра экономики Василий Мармазов, первый заместитель председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информации Борис Гринев.

В рамках заседания Комиссии руководители отдельных рабочих групп по вопросам политического диалога и верховенства права, торговли и инвестиций, науки и технологий, нераспространения, обороны, энергетической безопасности доложили о результатах работы за год, наметили планы на следующий год.

По результатам переговоров было обнародовано Совместное заявление, в котором подтверждена актуальность положений подписанной в декабре 2008 года Хартии о стратегическом партнерстве между Украиной и США, отмечен значительный прогресс в реализации договоренностей Президентов Украины и США, достигнутых в апреле 2010 года в Вашингтоне во время Саммита по ядерной безопасности, обозначены приоритеты украино-американского взаимодействия в двусторонней плоскости и на международной арене. Были также подписаны План сотрудничества между правительствами Украины и США по вопросам противодействия торговле людьми и Меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и правительством США относительно ресурсов газа из нетрадиционных источников.

Грищенко и Клинтон в ходе двухсторонней встречи также обсудили нынешний график обмена визитами на разных уровнях и договорились о проведении следующего заседания Комиссии стратегического партнерства в Киеве.

Комиссия стратегического партнерства является основным координирующим механизмом двустороннего сотрудничества по всему комплексу вопросов, представляющих взаимный интерес. Согласно достигнутой в апреле 2010 года в Вашингтоне договоренности между президентами Украины и США, председательство в Комиссии происходит на уровне руководителей внешнеполитических ведомств двух стран.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.