Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Харьковский завод Ахметова нарастил убыток почти в 7 раз

[11:40 29 марта 2023 года ]

АО “Харьковский машиностроительный завод “Свет шахтера”, входящий в Corum Group (ДТЭК), крупный украинский производитель горно-шахтного оборудования, по итогам 2022 года увеличил убыток в 6,6 раза — до 449,5 млн грн с 68,24 млн грн годом ранее.

По информации в повестку дня общего собрания акционеров АО по итогам работы в 2021 и 2022 годах, назначенных на 28 апреля (пройдут дистанционно), непокрытый убыток на 1 января 2023 года составил 265,19 млн грн (годом ранее — нераспределенная прибыль 159,8 грн).

Акционеры планируют полученные в 2021 и 2022 годах убытки покрыть за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.

За прошлый год завод нарастил текущие обязательства на 11,4%, до 1 млрд 208 млн грн, долгосрочные — на 8,4%, до 511,15 млн грн.

В то же время, суммарную дебиторскую задолженность удалось сократить в 2,9 раза до 368,78 млн грн, а денежные средства нарастить в 2,7 раза, до 87,85 млн грн, запасы — на 31% до 423,49 млн грн.

Акционеры на собрании намерены, в частности, переизбрать наблюдательный совет, предварительно одобрить ряд сделок, в частности, на покупку металлической продукции, оборудования для литейного производства и на продажу горно-шахтного оборудования.

Завод “Свет шахтера” входит в состав Corum Group — машиностроительной компании в составе “ДТЭК Энерго”, производит угледобывающие комбайны, скребковые конвейеры, перегрузчики, трансформаторные подстанции и другое оборудование.

По данным финотчета предприятия, в 2021 году его чистый доход вырос на 5,6% к 2020 году, до 1 млрд. 283 млн. грн., убыток составил 68,24 млн. грн. против чистой прибыли 28,42 млн. грн.

Как сообщалось, с началом полномасштабной агрессии РФ завод частично приостановил деятельность, а Corum Group одной из первых украинских компаний начала переносить ряд производственных мощностей своих заводов (в частности, “Свет шахтера”) в другие регионы Украины.

В частности, уже в мае на новой площадке в Волынской области был начат выпуск некоторых комплектующих для ГШО, а в Днепре того же месяца был собран первый проходческий комбайн.

Всего за 2022 год Corum изготовила для шахт девять комбайнов, 147 ед. горно-шахтного оборудования и 456 тыс. запчастей и комплектующих по номенклатуре заводов — “Свет шахтера” и Дружковского машзавода (Донецкая область).

Corum Group — ведущий производитель горно-шахтного оборудования в Украине, входит в состав “ДТЭК Энерго” — операционной компании, отвечающей за добычу угля и производство электроэнергии из угля в структуре холдинга “ДТЭК” Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.