Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Харьковский губернатор потребовал искать альтернативу уничтоженной россиянами ТЭЦ-5

[08:20 28 марта 2024 года ]

Восстановление ТЭЦ-5 в Харькове после массированного вражеского обстрела в ночь на 22 марта будет очень длительным процессом, поэтому для обеспечения жителей Харькова электроэнергией нужно искать альтернативные источники. Об этом на брифинге заявил глава Харьковской областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов, передает Интерфакс-Украина.

“Конечно, мы должны думать над восстановлением ТЭЦ-5, но это годы. Это не завтра, не через месяц и не через два. Это точно, потому что разрушения очень серьезные. И наряду с возобновлением таких крупных предприятий мы должны думать об альтернативе. проектов уже есть, мы должны реализовывать их до следующего отопительного сезона”, — сказал Синегубов.

Как сообщалось, накануне председатель правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий пообещал, что все поврежденные в результате атаки РФ 22 марта по энергосистеме Украины электростанции, в частности, Харьковская ТЭЦ-5, вернутся к работе. В то же время, он не уточнил срок возобновления работы ТЭЦ-5 “чтобы не давать врагу информации”.

При этом Кудрицкий заверил, что на возобновление энергоснабжения Харькова после разрушительной российской ракетной атаки в ночь на 22 марта может потребоваться до двух недель, но точные сроки назвать сложно.

Напомним, в результате атаки российских войск на энергосистему Украины, которую уже назвали самой масштабной с начала войны, Харьковская ТЭЦ-5 потеряла основные мощности и остановила работу.

Ранее городской голова Харькова Игорь Терехов заявил, что в прошлую пятницу враг фактически уничтожил основные энергетические объекты, за счет которых питался город. Из-за повреждений энергетической инфраструктуры в Харькове до сих пор сохраняется ощутимый дефицит электроэнергии. Поэтому отопительный сезон в городе завершат досрочно.

Одна из самых больших в Украине Харьковская ТЭЦ-5 способна нести электрическую нагрузку до 540 МВт и покрывать тепловую нагрузку до 1420 Гкал/час. Снабжает электроэнергией и теплом бытовых, промышленных и бюджетных потребителей Харькова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.