Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Группа Валерии Гонтаревой считает решение НКЦБФР целенаправленным разрушением стоимости ПФТС

[17:52 07 октября 2015 года ]

Решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) об аннулировании лицензии на осуществление профессиональной деятельности ПФТС (Киев) является целенаправленным разрушением стоимости биржи, заявляет группа ICU, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно пресс-релизу группы, затребованное регулятором от ICU предварительное согласие “Московской биржи” (МБ, РФ) на продажу группе акций ПФТС ожидается до конца текущей недели.

“Группа ICU направила официальное предложение на приобретение акций фондовой биржи “ПФТС” ее существующему мажоритарному акционеру — МБ, которая выбирала покупателя, исходя из двух поступивших заявок (на основании решения наблюдательного совета от 23 сентября 2015 года). Решение, согласно информации ICU, должно было быть принято до конца текущей недели”, — сообщается в письме.

Кроме того, группа осуществила идентификацию контрагентов, о чем своевременно уведомила НКЦБФР и на встрече с членами комиссии детально разъяснила свою позицию относительно планов по приобретению акций ПФТС и развитию биржевых технологий в Украине.

“Все это время мы действовали открыто. Поэтому вызывает недоумение, почему в ходе заключения сделки НКЦБФР вдруг аннулирует лицензию ПФТС на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке”, — отмечает ICU.

Группа считает решение регулятора разрушающим стоимость акций ПФТС не только для “Московской биржи”, но и для существующих украинских акционеров.

“Наличие двух покупателей акций биржи “ПФТС” свидетельствует о привлекательности этой биржевой площадки. Тем не менее, решение НКЦБФР лишает группу ICU возможности завершить процесс купли-продажи, а ПФТС, как объект инвестирования, без лицензии теряет какую-либо инвестиционную привлекательность. Группа как действующий акционер биржи “ПФТС” удивлена избирательным подходом НКЦБФР к вопросам регулирования рынка. Такие действия ведут к дальнейшему ухудшению инвестиционного климата в стране”, — подчеркивает группа.

Как сообщалось, НКЦБФР по итогам заседания 6 сентября приняла решение аннулировать лицензию ПАО “Фондовая биржа ПФТС” на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке — деятельности по организации торговли на фондовом рынке.

“После получения информации о планах покупки компаниями “Фондовая компания “Фаворит” и “Инвестиционный капитал Украины” (ICU, обе — Киев) акций ПФТС, которые принадлежат “Московской бирже” (МБ, РФ), Нацкомиссия провела с менеджментом ПФТС и потенциальными покупателями ряд встреч и получила затребованные пакеты документов. Тем не менее, ICU не смогла предоставить комиссии предварительное согласие МБ, а фондовая компания “Фаворит” не предоставила информации о наличии у них средств на приобретение пакета акций ПФТС и информации о будущих конечных бенефициарах биржи. Соответственно, НКЦБФР, не имея достаточных подтверждений о возможности соблюдения требований законодательства в сфере лицензирования со стороны ПФТС, решила аннулировать лицензию биржи”, — сообщается в документе.

Решение НКЦБФР может быть обжаловано в Экспертно-апелляционном совете по вопросам лицензирования при Государственной регуляторной службе Украины и/или судебной инстанции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.