Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Group DF Дмитрия Фирташа в 2022 году снизила выпуск ильменитового концентрата на 27%

[18:40 23 февраля 2023 года ]

Горнодобывающие комбинаты Group DF — “Валки-Ильменит” и Междуреченский ГОК — по итогам 2022 года снизили выпуск ильменитового концентрата на 27% по сравнению с 2021 годом — до 103,6 тыс. т. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Добыча ильменитовой руды за год уменьшилась на 36,8% по сравнению с 2021-м — до 1,798 млн куб. м.

Несмотря на падение объемов производства, предприятия компании увеличили уплату налогов в бюджеты всех уровней на 49,3% по сравнению с 2021 годом — до 185,4 млн грн. “На производственные результаты титанового бизнеса крайне негативно повлияли война и ее последствия — мировая рецессия во многих отраслях и падение глобального спроса на краски, лаки, изделия из пластмассы, мебель и т.д. Концентрат, производимый на наших ГОКах, является базовым сырьем для производства диоксида титана. Двуокись титана, в свою очередь, является пигментом и компонентом для производства лакокрасочных материалов, бумаги, пластмасс. Снижение потребления пигмента в мире связано с падением, в частности, строительной отрасли. Мировая рецессия и падение спроса привели к существенному падению мировых цен на титановую продукцию” — отметил Олег Арестархов, руководитель департамента корпоративных коммуникаций Group DF.

По его словам, значительное уменьшение объемов производства произошло из-за остановок или существенного снижения производства у крупнейших мировых производителей пигментного диоксида титана. Они уменьшили загрузку мощностей в соответствии с пониженным спросом, добавил Олег Арестархов.

Как ожидает Group DF, производственные результаты 2023 года будут напрямую зависеть от двух факторов — сроков окончания войны в Украине и срока выхода глобальной экономики из рецессии.

“Как только европейская экономика начнет расти, это будет означать рост спроса на концентрат и двуокись титана. Уже сейчас мы наблюдаем обновления глобальных титановых рынков. Есть некоторые индикаторы выхода Европы из кризиса. Это дает нам основу для наращивания объемов производства. Мы смотрим с определенным оптимизмом в 2023 и 2024 годы. Есть колоссальный потенциал рынка и шанс сменить роль Украины на нем. Со вступлением в ЕС Украина, безусловно, будет претендовать на статус нового европейского титанового хаба”, — подчеркнул Олег Арестархов.

Group DF имеет в собственности два действующих ГОКа — “Валки-Ильменит” и Междуреченский ГОК, а также два строящихся комбината: Стремигородский и Мотроновский. Максимальная проектная мощность Междуреченского ГОКа — 180 тыс. т ильменитового концентрата в год, а “Валки-Ильменит” — 65 тыс. т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.