Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Готовится агрессивное поглощение украинского строительного рынка ирландской CRH

[10:30 31 октября 2023 года ]

Народный депутат Украины Сергей Нагорняк заявил о подготовке повторного обращения в Антимонопольный комитет Украины по фактической монополизации рынка производства и распределению цемента по ирландской группе компаний CRH.

По словам Нагорняка, предварительно он уже обращался в АМКУ с вопросами, поступало ли в Комитет заявление ирландской компании CRH и итальянского производителя цемента Buzzi. Примечательно, что у него первая хочет купить два украинских завода: “Волынь-цемент” и “Югцемент” — чем может повлечь монополизацию рынка цемента и, как следствие, повышение цен на строительные материалы.

Сейчас Сергей Нагорняк говорит, что занимается подготовкой повторного обращения в АМКУ, отмечая негативные последствия монополизации для конечного потребителя и украинского рынка в целом. “Мы за то, чтобы строилось, были новые предприятия, но все же не поглощение одной другой, чтобы не создавалась монополия и в конце концов от этого не проиграл украинский потребитель”, — сказал он.

Нардеп подчеркнул, что Украина действительно нуждается в строительстве и функционировании новых заводов, запуске производства. Возможно, они будут меньше и не столь мощны, однако на рынке будет царить настоящая конкуренция, а побеждать в результате именно наш потребитель.

Следует добавить, что Нагорняк также объяснил: главным негативным последствием монополизации для украинского общества является повышение цен на цемент, бетон, строительные материалы и, соответственно, жилье. Кроме того, восстановление разрушенных или поврежденных домов граждан от российской агрессии тоже станет дороже, хотя о росте заработных плат — речь не идет. Именно поэтому в Украине нужно формировать конкурентный рынок.

“Монополизация рынка цемента повлечет рост цен и на цемент, бетон, строительные материалы, и на удорожание квадратного метра жилья, и на удорожание восстановления. Для нас это крайне сегодня не нужно. Сейчас украинцы не могут себе позволить покупку ни в Киеве, ни в других городах квадратного метра жилья, потому что заработные платы остаются на прежних уровнях, а цены на все растут. Нам нужен нормальный рынок с конкурентными условиями, прозрачная конкуренция”, — отмечает нардеп.

Следует заметить, что, по словам аналитиков, строительство может подорожать в 2 раза, а новый ремонт или жилье для украинцев со средней заработной платой станут недостижимой мечтой. Кроме того, эксперты говорят: в случае создания монополии самый дешевый вариант, за который можно будет приобрести метр квадратной квартиры на этапе котлована, будет составлять около 700 долларов, а то и больше. Даже новые окна или двери, выбитые после ракетных обстрелов, в финансовом плане приобрести будет проблематично.

Нардеп Нагорняк говорит, что готовясь к представлению обращения в Антимонопольный комитет, исследовал немало информации о компании CRH. Оказывается, что ирландский производитель, который намерен создать монополию в Украине, ведет агрессивную политику по захвату строительного рынка, но не только в нашей стране. “У них такая агрессивная политика, даже в США выкупают крупные заводы. Прям поглощают рынки, пытаясь стать такими, почти монополистами, или большую долю рынка завоевывать”, — говорит Сергей.

Заметим, что CRH уже имеет в Украине три завода: в Каменце-Подольском, Одессе и Николаеве. Однако, в июне 2023 года итальянская корпорация Buzzi SpA, являющаяся владельцем двух предприятий: “Волынь-цемент” и “Югцемент”, сообщила об их покупке за €100 млн ирландской компанией. Так, конкурентами для CRH еще “Кривой Рог Цемент” (с 10% доли на рынке) и “Ивано-Франковскцемент” (44%). Если сделка будет успешной, то доля ирландской компании вырастет до 46%. Таким образом, она сможет начать контролировать половину украинского рынка цемента и стать монополистом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.