Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государство остается крупнейшим владельцем предприятий

[19:00 09 июня 2023 года ]

По состоянию на 1 января 2023 года украинское государство владело 3 256 государственными компаниями. Об этом говорится в дайджесте команды SOE Weekly — аналитики проанализировали обновленный Единый реестр объектов государственной собственности.

Так, по данным реестра, по состоянию на 1 января 2022 года насчитывалось 3 378 госпредприятий. “Это означает, что в течение 2022 года их количество уменьшилось на 122 ГП, или на 3,6% от общего портфеля государственных предприятий. Это количество не включает не менее 14 000 предприятий, принадлежащих местным органам власти, по которым нет достоверной статистики”, — заявляют эксперты.

Они также проанализировали перечень госпредприятий по названиям компаний. Исходя из названий, по меньшей мере 2 384 (73%) из 3 256 предприятий зарегистрированы как государственные унитарные предприятия.

При этом, по словам аналитиков, Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ), который ведет Единый реестр, опубликовал только названия госпредприятий в списке 2023 года, в отличие от данных, обнародованных за 2022 год, которые также включали такую информацию, как организационно-правовая форма, код ЕГРПОУ, местонахождение, субъект управления, основной вид хозяйственной деятельности, финансовые показатели и юридический статус.

Ограничение опубликованных данных может быть связано с соображениями безопасности в военное время, особенно когда речь идет о раскрытии конкретных мест расположения госпредприятий.

“Однако другие показатели, которые не содержат конфиденциальной информации, могут быть опубликованы для обеспечения общественного контроля за деятельностью госпредприятий”, — говорится в дайджесте.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.