Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственный энерготрейдер готов к остановке экспорта электроэнергии

[08:30 07 октября 2022 года ]

АО “Энергетическая компания Украины” готова к любому развитию событий на рынке электроэнергии, в частности к остановке экспорта, заявил генеральный директор компании Виталий Бутенко.

“Ситуация в энергетике Украины сегодня остается достаточно сложной в условиях войны. Компания готова к любому сценарию развития событий, в том числе к прекращению экспорта”, — говорится в комментарии Бутенко интернет-порталу Энергореформа на ее запрос.

Вместе с тем он отметил, что стратегия АО “ЭКУ”, прежде всего, направлена на работу на внутреннем рынке.

“При этом мы воспользовались возможностью экспорта электроэнергии, что позволило заработать для государства дополнительную прибыль. За 1,5 месяца доход трех государственных компаний от экспортной деятельности “ЭКУ” составил почти 2 млрд грн, а доля государства в экспорте электроэнергии в Румынию и Словакию в сентябре достигло около 44%”, — акцентировал Бутенко.

Относительно займа в размере 500 млн грн, предоставленных компании НАЭК “Энергоатомом”, Бутенко отметил, что его возврат не зависит от наличия или отсутствия экспорта.

“В соответствии с нашими обязательствами перед ГП “НАЭК “Энергоатом” государственный энерготрейдер вернет ссуду до конца текущего года”, — подчеркнул глава “ЭКУ”.

Как сообщалось, источник Энергореформы в правительстве сообщил, что с 10 по 15 октября может быть принято решение об остановке экспорта э/э в Европу, осуществляемого сейчас на мощности 300 МВт. Причиной этого является дефицит энергогенерирущих мощностей, связанный, в частности, с остановкой всех шести блоков ЗАЭС, ремонтом 1,5 блоков на других АЭС и возможным выведением в ремонт еще одного блока, что приводит к сверхплановому потреблению угля, а также большого количества блоков ТЭС в ремонте.

АО “Энергетическая компания Украины” (АО “ЭКУ”), 100% акций которого принадлежат государству, 17 августа впервые вышло на экспорт э/э по румынскому и словацкому направлениях, с 1 октября начало экспортировать э/э в Польшу.

Поступления от “ЭКУ” государственным НЭК “Укрэнерго” (в качестве платы за сечение и передачу э/э), ГП “Гарантированный покупатель” (в рамках ПСО по населению) и НАЭК “Энергоатом” (плата за электроэнергию) с 19 августа по 13 сентября составили почти 1,542 млрд грн.

Ранее Бутенко заявлял, что государственные инвестиции в стартовый капитал “ЭКУ”, предоставленные ему в августе НАЭК “Энергоатом” в форме возвратной финансовой помощи в размере 500 млн грн, будут возвращены до конца 2022 года.

По оценкам “ЭКУ”, эти вложения могут принести государственным компаниям 8,2 млрд грн доходов до конца года.

АО “ЭКУ” — многопрофильное энергоснабжающее предприятие, осуществляющее операции по покупке, продаже, поставке и рыночной оптимизации потребления энергоресурсов для коммерческих клиентов. Пока компания осуществляет поставки на экспорт, однако в ее планах работа также на внутреннем рынке. 100% акций общества принадлежат государству, полномочия по управлению ими осуществляет Минэкономики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.