Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственный “Гарантийный покупатель” продал компаниям Ахметова и Коломойского электроэнергию со скидкой 21%

[17:00 17 февраля 2022 года ]

Госпредприятие “Гарантированный покупатель” 14 февраля продало на бирже 205 тысяч МВт-ч электроэнергии на общую сумму 444 млн грн (здесь и дальше без НДС). По данным Украинской энергетической биржи, электроэнергию продали по двусторонним договорам по 2 170 грн за МВт-час с периодом поставки с 17 по 28 февраля, пишут Наши деньги.

Как отмечает издание, месячные индексы рынка двусторонних договоров на бирже в феврале составляют 2636 грн за МВт-час. Таким образом, “Гарантированный покупатель” продал электроэнергию дешевле на 466 грн за МВт-час, или 21% от рыночных показателей. Таким образом, потери от продажи энергии на 444 млн грн можно оценить в 95 млн грн.

По данным источника “Наших денег”, по ходу аукциона лоты продаж были укрупнены, что отсекло мелких трейдеров. В результате электроэнергию выкупили группы Рината Ахметова и Игоря Коломойского.

В частности, “Д.трейдинг” Ахметова выкупило 101 тыс. МВт-ч на 219 млн грн. Вторую половину выкупили фирмы “Юг Энерго Сбыт” (125 млн грн), “Центрэнергосбыт” (94 млн грн), “Запад энергосбыт” (7 млн ​​грн).

Учредитель “Центрэнергосбыта” Алексей Плакасов ранее являлся первым заместителем председателя правления “Укртатнафты” Коломойского. Коммерческий директор “Юг Энерго Сбыта” Евгений Воробьев баллотировался в Николаевский облсовет от “Слуги народа” и был бизнес-партнером Андрея Короткевича-Лещенко, основателя “Юнайтед Энерджи” из группы Коломойского.

Основателем “Запад энерго сбыта” является Александр Чарный из Луцка, ранее он работал в “Донецкоблгаге” Сергея Курченко, “Донбассэнерго” Максима Ефимова и ряде других фирм

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.