Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госстат планирует запустить новые исследования по статистике доходов и бюджетам домохозяйств

[17:40 27 февраля 2019 года ]

Кабинет министров принял разработанную Минэкономразвития вместе с Государственной службой статистики Программу развития государственной статистики до 2023 года. Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития.

Реализацию Программы будет осуществлять Госстат вместе со всеми заинтересованными органами государственной власти в течение 2019-2023 годов.

Программа развития статистики предусматривает модернизацию государственной статистики через имплементацию международных стандартов и регламентов ЕС и полный переход к процессно-ориентированной системы производства статистической информации (GSBPM), а также использование информационных технологий (специального программного обеспечения для представления и обработки статистической отчетности, конструкторы электронных форм отчетности и прочее).

Другим важным направлением реформирования государственной статистики станет обеспечение открытости и доступности статистической информации. В частности, это означает создание современного, более удобного для пользователя веб-портала Госстата и его мобильной версии, обеспечение широкого доступа пользователей к микроданным (по занятости населения, состояния домохозяйств и тому подобное), активизацию коммуникаций относительно результатов деятельности Госкомстата и данных его исследований, а также в целом повышение уровня статистической грамотности общества через соответствующие учебные программы в учреждениях среднего и высшего образования, информирования в СМИ и прочее.

Программа предусматривает уменьшение отчетной нагрузки на респондентов, предоставляющих статистические данные для дальнейшего анализа. Достичь этого возможно через увеличение количества выборочных статистических наблюдений и внедрение методов моделирования, использование современных методов и технологий сбора данных, расширения использования административных данных, в том числе на региональном уровне, введение бесплатных отчетов респондентами в органы государственной статистики в электронном виде.

Среди важных нововведений Программы развития статистики также — запуск двух новых выборочных обследований домохозяйств: “Статистика доходов и условий жизни” (европейский аналог — EU-SILC) и обследования бюджетов домохозяйств (HBS), а также модернизация подсчета показателей национальных счетов, в том числе показателя ВВП по паритету покупательной способности (ППС). Это необходимо для гармонизации и возможности сравнения физических объемов валового внутреннего продукта по категориям конечного использования стран ЕС и кандидатов на членство в ЕС.

Важным компонентом реализации Программы является развитие человеческого капитала и повышение уровня профессиональной компетенции сотрудников органов государственной статистики. В ближайшее время, в частности, предусмотрена гармонизацию образовательных программ подготовки специалистов в области статистики с европейскими стандартами, в частности, с Магистерской программой из официальной статистики ЕС (EMOS), совершенствование системы повышения квалификации персонала и изучения языков Совета Европы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.