Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госстат оценил приток прямых иностранных инвестиций за полгода в 1,3 млрд долларов

[07:30 30 августа 2018 года ]

Поступление прямых инвестиций (акционерного капитала) в Украину за январь-июнь 2018 года составило $1,26 млрд. Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат), передает БизнесЦензор.

Наибольший приток инвестиций зафиксирован в сфере финансовой и страховой деятельности ($750,5 млн), торговли и ремонта транспортных средств ($120,5 млн), промышленности ($102,7 млн), информации и коммуникаций ($100,1 млн), операций с недвижимостью ($74,8 млн), профессиональной научной и технической деятельности ($55,8 млн).

При этом, больше всего инвестиций поступило из России ($436 млн), Кипра ($219 млн), Нидерландов ($207 млн), Австрии ($58,7 млн), Польши ($54,1 млн), Франции ($46,9 млн) и Великобритании ($43,4 млн).

В то же время, по данным Госстата, задолженность украинских предприятий по кредитам и займам, торговым кредитам и другим обязательствам перед прямыми иностранными инвесторами на 1 июля составила $8,1 млрд.

Общий объем прямых иностранных инвестиций (акционерного капитала и долговых инструментов) в Украину на 1 июля составил $40,78 млрд, из Украины в другие страны — $6,56 млрд.

Как отмечается, данные за первое полугодие рассчитаны с учетом данных НБУ, которые, в отличие от предыдущих лет, включают объемы реинвестируемых доходов банков Украины.

Как сообщалось, Национальный банк Украины прогнозирует объем репатриированных в 2018 году дивидендов на уровне $2,5-3 млрд. При этом около 70-80% репатриируемых дивидендов перечисляются компаниями, которые в действительности принадлежат украинцам, но зарегистрированы в офшорных юрисдикциях.

Напомним, объем репатриированных дивидендов иностранными инвесторами в 2017 году составил $1,8 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.