Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госбюро расследований уточнило стоимость угля оккупированного Донбасса по делу Петра Порошенко

[16:50 17 января 2022 года ]

По договоренностям о схемах поставок угля из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей из госбюджета должно быть уплачено более 3 млрд грн. Об этом на брифинге заявила советница по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян, передает “Укринформ”.

“Всего на протяжении 2015 года за поставки угля с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей перечислено, обналичено и распределено в пользу терорганизаций “Л/ДНР” не менее 205,39 млн грн, не считая средств, уплаченных в наличной форме. согласно подписанным соглашениям из бюджета должно быть уплачено более 3,16 млрд грн”, — отметила она.

По ее словам, после легализации предприятий с оккупированных территорий путем перерегистрации в Киеве, 16 декабря 2014 между ПАО “Центрэнерго” и ГП “Луганскуголь” заключен договор на поставку угля на сумму 22,64 млн грн и в этот же день на счета предприятия поступила предоплата в размере 2,2 млн. грн.

“31 декабря ПАО “Центрэнерго” произвели оплату якобы адрес ДП “Луганскуголь” и ГП “Шахта имени Киселева”, платежи на сумму 10 млн грн как наличные авансовые платежи за будущую поставку угольной продукции — по 5 млн грн каждой”, — сказала она.

Сапьян также рассказала, что 31 декабря эти наличные средства были доставлены руководству террористических организаций “Л/ДНР” и использованы ими для обеспечения своей деятельности, о чем Виктор Медведчук немедленно информировал представителей высшего политического руководства РФ.

“Получив средства представители терорганизаций “Л/ДНР”, действуя по указаниям представителей высшего политического руководства РФ/, в январе 2015 года приступили к загрузке угля и его транспортировке в подразделения ПАО “Центрэнерго”. В начале января 2015 года ПАО “Центрэнерго” осуществило в пользу ГП “Луганскуголь” еще два платежа по 10 млн грн”, — сказала она.

По словам советницы, 15 января 2015 года ПАО “Центрэнерго” осуществило в пользу ГП “Луганскуголь” еще два платежа по 10 млн грн и 15 января между “Центрэнерго” и “Луганскуголь” был заключен новый договор о поставках угля на ориентировочную сумму 1,58 млрд грн. По этому соглашению с 15 января по 11 ноября 2015 на счета незаконно захваченного предприятия перечислено почти 27,6 млн грн.

“Прямой контроль за организацией поставок угля с территорий, временно неподконтрольных Украине, в течение 2015 года осуществлялся непосредственно Сергеем Кузярой, который координировал свои действия с представителями террористических организаций “Л/ДНР” и Виктором Медведчуком”, — сказала Сапьян.

Она резюмировала, что своими умышленными действиями “граждане Петр Порошенко, Виктор Медведчук, Сергей Кузяра и Демчишин по предварительному сговору способствовали деятельности террогранизаций “Л/ДНР”, обеспечивая приобретение угля у подконтрольных им предприятий за государственные средства Украины”.

Напомним, в конце декабря прошлого года ДБР направило пятому президенту Петру Порошенко подозрение в государственной измене и содействие террористическим организациям в рамках дела о снабжении угля с временно оккупированных территорий.

До этого Офис генпрокурора сообщил Демчишину о подозрении в совершении по предварительному сговору группой лиц содействия деятельности террористических организаций (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

Еще раньше в этом уголовном производстве по материалам Службы безопасности Украины было доложено о подозрении народному депутату Виктору Медведчуку (ст. 111 УК (государственная измена) и ст. 258-3 ч. 1 УК (содействие деятельности террористической организации)).

В то же время Сергей Кузяра известен как советник нескольких министров энергетики времен Виктора Януковича и владелец компаний, торгующих углем. Как сообщалось, в сентябре 2021 года Кузяра экстрадировали в Украину из Турции, суд по ходатайству прокуратуры избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения 500 млн грн залога. По данным генпрокуратуры, подозреваемый был связан с угольным бизнесом и вел переговоры с представителями террористов, контролировал погрузку вагонов, а затем отчитывался так называемым кураторам с обеих сторон.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.