Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова сократила продажи сырья

[12:59 21 октября 2014 года ]

Metinvest B.V. (Нидерланды), холдинговая компания горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”, по итогам работы в январе-июне 2014 года сократила продажи железорудной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 18% — до $1,184 млрд, в том числе железорудного концентрата — на 30%, до $616 млн, окатышей — на 1%, до $568 млн. При этом продажи угольного концентрата сократились на 41% — до $91 млн. Об этом свидельствуют неаудированные консолидированные результаты финансовой отчетности компании по МСФО на Лондонской бирже, пишет Интерфакс-Украина.

В натуральном выражении продажи железорудного сырья снизились на 11,3% — до 10,742 млн тонн, в том числе концентрата — на 19%, до 6,339 млн тонн, но возросли окатышей — на 2%, до 4,403 млн тонн. Продажи угольного концентрата сократились на 16%, до 961 тыс. тонн.

“Горнодобывающий дивизион генерирует выручку от продаж железорудной продукции, угольной продукции и других продуктов и услуг. В I половине 2014 года выручка дивизиона снизилась на $353 млн по сравнению с тем же периодом прошлого года — до $1,335 млрд. Выручка от продажи железорудного концентрата упала на $258 млн и концентрата коксующегося угля на $63 млн, тогда как объемы продаж окатышей незначительно выросли, что не изменило уровень продаж окатышей в целом по сравнению с тем же периодом прошлого года”, — сказано в отчете.

Кроме того, сообщается, что в первом полугодии продажи товарного железорудного концентрата снизились на 30%, до $616 млн на фоне снижения на 19% в объеме продаж и 11% снижения средней эффективной цены реализации. Объемы реализации снизились на 1,473 млн тонн — до 6,339 млн тонн, что объясняется снижением объемов производства товарного концентрата из-за плохих погодных условий в январе-феврале 2014 года и изменениями во внутренней структуре потребления ЖРС. На это, в основном, повлияли объемы продаж в Юго-Восточной Азии, сократившиеся на 1,230 млн тонн и в Европе на 244 тыс. тонн.

В первом полугодии 2014 года, продажи окатышей незначительно снизились — на $7 млн, до $568 млн, так как средняя эффективная цена реализации упала на 3%, что частично было компенсировано увеличением объемов на 2%. Несмотря на в целом стабильные объемы реализации окатышей в январе-июне в объеме 4,403 млн тонн, компания изменила географию поставок из Европы (252 тыс. тонн) и Турции (233 тыс. тонн) на Юго-Восточную Азию (747 тыс. тонн), где цены были благоприятнее. К тому же, объемы продаж в Украине снизились на 162 тыс. тонн, так как “Метинвест” увеличил внутреннее потребление.

В первом полугодии-2014 продажи угольного концентрата снизились на $63 млн, до $91 млн на фоне 16%-го снижения объемов и 25% снижения средней эффективной цены реализации. Объемы продаж снизились на 189 тыс. тонн, до 961 тыс. тонн, в основном из-за падения объемов производства и последующего падения продаж, в основном в Северной Америке. Средняя эффективная цена реализации упала на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.